В музее представлено творчество юных художников

28 октября 2020
Автор: Марина Грищенко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные муравленковцы презентовали своё творчество. С началом осенних каникул в эколого-краеведческом музее открылась выставка преподавателей и воспитанников детской художественной школы.

Своё творчество преподаватели и воспитанники представляют на суд зрителя несколько раз в год. В этот раз в экспозицию вошли почти 4 десятка работ. Это картины педагога детской художественной школы Зинфиры Александровой и её учеников. На полотнах - пейзажи, портреты, натюрморты.

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, музейный работник: «На выставке «На крыльях творчества» представлены совершенно разные техники, написанные в разной манере и с разным сюжетом. Посетитель может увидеть работы, выполненные в «графике», работы маслом, и самая тяжелая техника - это акварель».

Ребята с увлечением занимаются живописью, говорит их наставник. Работают как с традиционными материалами, так и с новаторскими техниками. Помимо живописи, выступают как авторы-дизайнеры. А ещё активно читают, занимаются спортом и даже ювелирным мастерством. Музейные работники не понаслышке знают, какие талантливые люди, настоящие самородки произрастают на Ямале, ведь такие творческие презентации в музее не редкость. 

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, музейный работник: «Под чутким руководством преподавателя Зинфиры Мунасировны Александровой воспитанники на данной выставке могут показать свой талант, передать свои впечатления об окружающем мире».

В работах воспитанников и их педагога представлено творчество во всём его многообразии. Свою первую картину, признаётся художница, она тоже написала в детстве, в возрасте шести лет, вдохновившись репродукцией картины Леонардо да Винчи. У художников существует мнение «всё может стать поводом для вдохновения, даже пустота». Солидарна с этим и Зинфира Александрова.

ЗИНФИРА АЛЕКСАНДРОВА, педагог детской художественной школы: «Мне было лет шесть, я была дома одна. Раньше, в то время, в советский период, было очень модно, чтобы календари висели на стене. На стене была репродукция картины Леонардо да Винчи «Дама с младенцем» - там у нее еще брошка на груди, и она мне очень понравилась, я ее нарисовала. Настоящий художник не может говорить, что ему нечем писать и нечего писать, то есть он всегда найдет, чем написать и что изобразить».

За время своей творческой деятельности, говорит художница, в её коллекции появилось около 100 полотен. Работа над одной картиной может занять от нескольких часов до нескольких месяцев.

ЗИНФИРА АЛЕКСАНДРОВА, педагог детской художественной школы: «От месяца до двух месяцев, у современного художника нет времени писать достаточно долго, потому что сейчас искусством мало зарабатывают. Я преподаватель, педагог, а не художник. Если бы я занималась только писанием картин, их, конечно же, было гораздо больше».

Прикоснуться к творчеству юных мастеров живописи и их педагога может любой желающий. Представленные картины наверняка смогут найти отклик даже в самом искушенном сердце.

ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ:

«Наши ребята стараются, красиво».

Выставка продолжит свою работу в музее до 1 ноября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер