Спасатели просят жителей не испытывать тонкий лёд

26 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Спасатели просят муравленковцев не испытывать тонкий лед. На водоёмах начался интенсивный ледостав. Но обманчивые первые заморозки, озёра и реки, припорошенные снегом, часто оказываются ловушкой.

Тонкий слой льда, образовавшийся за несколько морозных дней на водоемах, очень опасен, и выходить на него ни в коем случае нельзя. Становление льда на водоемах происходит неравномерно. И если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом - с легкостью может проломиться. Поэтому при выходе или выезде на неокрепший лед люди подвергают свою жизнь угрозе. Главное, говорят спасатели, - это ответственное поведение взрослых и строгий контроль над детьми.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Хочу обратиться к родителям, чтобы они еще раз провели с детьми беседы об опасности выхода на ледовую поверхность. Также напоминаю, что спасатели нашего города ежедневно совершают рейды по озёрам нашего муниципального образования с целью недопущения выхода, а тем более выезда самоходных транспортных средств на ледовую поверхность».

Нарушителям грозят штрафы: физлицам - до полутора, должностным - до четырёх тысяч рублей. За несанкционированный перевоз по неокрепшему льду нарушитель может лишиться 20 тысяч рублей. Управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в очередной раз напоминает: если вам угрожает опасность или известно о необходимости проведения спасательных мероприятий, помощь можно вызвать по номеру 112.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер