Северным пенсионерам могут компенсировать отпуск за рубежом

23 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Получателям страховой пенсии по старости или инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера компенсируют проезд к месту отдыха не только на территории России, но и за её пределами. Возмещению подлежит только проезд. Такая норма содержится в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении.

Сегодня предусматривается возможность компенсации проезда только при условии нахождения места отдыха пенсионера на российской территории. Законопроектом предлагается изменить действующие условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров. Возмещать расходы на проезд будут в случае выбора места отдыха не только на территории страны, но и за её пределами. Такая льгота по-прежнему будет предоставляться один раз в 2 года. 

НИКОЛАЙ ХАРИТОНОВ, депутат Государственной Думы: «Ежегодно более 10 тысяч пенсионеров-северян отстаивали своё право в судах и выигрывали. Пенсионный фонд был вынужден выплачивать установленную компенсацию, но при этом затрачивается время на ведение бесконечных процессов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер