Подготовка к зимнему режиму

8 октября 2020

В ближайшее время ожидается понижение температуры и выпадение осадков, в результате чего на отдельных участках автодорог возможно образование снежного наката. В связи с этим Госавтоинспекция рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас.

Необходимо заранее, не дожидаясь первого снега, сменить летнюю резину на зимнюю. Ездить на летней резине в условиях похолодания и осадков опасно, поскольку ее сцепление с дорогой из-за льда и снега существенно снижается, что может привести к возникновению заноса и другим неприятным ситуациям.

Кроме того, водителям следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения. В осенне-зимний период нужно быть особенно внимательными на дороге. Необходимо воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами. При ухудшении погоды лучше отказаться от загородных поездок.

Осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, снижается видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы, которые помогут стать более заметными для водителей. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер