В городе прошла штабная тренировка по гражданской обороне

2 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии Дня гражданской обороны сегодня в регионах под руководством МЧС России была проведена штабная тренировка по гражданской обороне. На территории спортивной школы «Муравленко» развернули пункт временного размещения граждан, в детском саду «Непоседы» - противорадиационное укрытие, а на территории 6-й пожарной части организовали показ спецтехники.

Штабная тренировка - это еще одна возможность отработать механизмы взаимодействия экстренных служб и сил гражданской обороны при ликвидации природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, а также проверить их готовность к работе в режиме ЧС. Ежегодно она проводится по всей стране в канун Дня гражданской обороны. Он официально отмечается 4 октября.

«Там пять метров рукавов. Присоединяете вот это? - Это удлиняется».

Так, в 9 утра на территории 6 пожарно-спасательной части был организован показ спецтехники - всего 10 единиц.

АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, начальник 7 ОФПС ГУ МЧС России по ЯНАО: «Выстроены все силы муравленковского звена противопожарной службы и спасательной службы и, соответственно, проведен показ спецтехники.

Порядка 60 единиц у нас имеется в муравленковском гарнизоне, часть из них находится на объектах».

По легенде сегодняшних учений, на электроподстанции «Ханупа» при проведении пусконаладочных работ произошло замыкание, без

электроснабжения остались 16 социально значимых объектов и 319 жилых домов. Для того чтобы организовать необходимые условия для людей, пострадавших при чрезвычайной ситуации, в спортивной школе «Муравленко» было решено организовать пункт временного размещения граждан. К приему пострадавших в здании готово все: от комнаты матери и ребенка, которая предназначена для женщин с детьми до семи лет, до кабинета психологической помощи. Кроме этого, здесь работает и пункт экстренной помощи.

ИГОРЬ БУРЯК, специалист управления по делам ГО и ЧС: «В данном ПВР может одновременно размещаться до 175 человек. Мы проверяем слаженность работы команды ПВР, документацию,  сразу моделируем ситуацию, которая может произойти в результате ЧС».

А на цокольном этаже в детском саду «Непоседы» развернули противорадиационное укрытие. Специалисты ГО и ЧС оценили его готовность сразу по нескольким пунктам. Начальник ПРУ Светлана Колесникова рассказала о каждом задействованном помещении детально.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, начальник ПРУ: «ПРУ состоит сразу из нескольких помещений. В 3 помещениях расположены именно койко-места, вентиляционная, есть складские помещения и помещения для приема пищи. Здесь мы можем укрыть всех сотрудников, детей и даже родителей».

На протяжении всего дня в городе отрабатывали действия, предусмотренные учебными целями и организационными указаниями, полученными от правительства и МЧС. Здесь же были подведены промежуточные итоги.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, и. о. главы города Муравленко: «Я могу сказать, что все прошло успешно, поэтому, даже если не дай Бог, произойдет какая-то нештатная ситуация, наши службы точно готовы к любым непредвиденным событиям».

По результатам тренировки подведут итоги, и подробный разбор действий, и дадут оценку руководящему составу города по выполнению мероприятий по гражданской обороне.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер