Ямал станет пилотным регионом по формированию реестра КМНС

30 сентября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

За ближайшие пару лет в России сформируют единую базу представителей коренного населения. Она необходима для автоматического подтверждения статуса, если потребуется воспользоваться одной из мер поддержки или получить доступ к тому или иному природному ресурсу.

Собирать справки не потребуется. Уже принят федеральный закон и утверждён порядок создания и ведения реестра. В округе готовы к реализации проекта. Подготовлен план по формированию списка: информированию населения и сбору документов. Участвовать будут не только органы власти, но и общественники из Ассоциации «Ямал – потомкам!»

ИННА СОТРУЕВА, директор департамента по делам КМНС ЯНАО: «У Ямала есть опыт, и он на стадии формирования всего этого предложения, изучался специалистами федерального агентства, потому что мы понимаем все эти нюансы взаимодействия с федеральными органами, органами местного самоуправления, населением, понимаем специфику их жизни. Поэтому наши предложения по формированию этой работы, я думаю, будут полезны при создании всей информационной системы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер