Плата за услугу по обращению с ТКО на человека составляет порядка 156 руб. в месяц

28 сентября 2020

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами является коммунальной, поэтому все вопросы, касающиеся предоставления данной услуги, регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Начисления за ТКО в Ямало-Ненецком автономном округе производятся на каждого человека, кто постоянно или временно проживает в жилом помещении. В случаях, если квартира или индивидуальный дом пустуют, начисления производятся по количеству собственников жилья.

На сегодня плата за услугу по обращению с ТКО на одного человека составляет порядка 156 руб. в месяц.

Обязанность предоставлять актуальные сведения о численности человек, проживающих в квартире или доме, законодательно закреплена за потребителями. В случаях, когда помещение признается непригодным для проживания (пожар, аварийное состояние и т.п.), основанием для неначисления платы за услугу по обращению с ТКО являются сведения в ЕГРН о прекращении права собственности на недвижимость.

Таким образом, если собственник не принял меры по исключению записи о его праве собственности в ЕГРН, ответственность лежит только на нем. ЕРИЦ в этом случае обязан производить начисления за услугу по обращению с ТКО до тех пор, пока собственник не предоставит необходимые документы.

Аналогичная ситуация происходит в том случае, когда человек проживал в помещении по договору найма (социального, служебного и т. п.), и дом, где он жил по какой-либо причине расселен. Пока потребитель не предоставит в ЕРИЦ информацию о расторжении договора найма, расчетно-информационный центр не вправе остановить начисления за ТКО.

В ситуации, когда жилое помещение становится временно непригодным для проживания и потребитель вынужден временно жить в другом месте, в ЕРИЦ необходимо предоставить документ, который подтверждает проживание по другому адресу, и написать заявление о перерасчете или неначислении платы за ТКО по причине временного отсутствия.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО возможен при отсутствии человека в жилом помещении более 5 календарных дней (день отъезда и приезда не включается). Подать заявление для перерасчета потребитель должен не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия. Также заявление можно подать до отъезда, но после возвращения в течение 30 дней в ЕРИЦ необходимо предоставить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Перерасчет платы за ТКО производится за период не более чем 6 месяцев. Если по истечении указанного времени период временного отсутствия продолжается, то потребителю необходимо вновь подать заявление о перерасчете и приложить необходимые документы со свежими датами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер