На котельной ликвидировали разлив нефтепродуктов

22 сентября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На центральной котельной разрушился резервуар с резервным топливом. Возникла угроза розлива нефти. Такую вводную получили сегодня работники предприятия «Ямалкоммунэнерго», на территории которого прошли тактико-специальные учения. Участие в них приняли все службы, входящие в городскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- 91-й 50-му.

- На связи.

- Прибыть к месту ЧС «Центральная котельная», непосредственно сюда проехать, на территорию.

- Принял, выдвинул.

Первыми на место ЧС прибыли пожарные и спасатели. По легенде, дежурный слесарь предприятия обнаружил трещину в резервуаре с топливом. И сообщил о разливе нефти, возгорании емкости.

- Розлив получается у нас с этой стороны резервуара, площадь на 15 квадратных метров.

- Пострадавших эвакуировали.

- Да, пострадавшие вот здесь были, пострадавших отсюда забрали, передали в карету скорой помощи.

Пострадавших эвакуировали. Емкость остудили водой и пеной. Трещину заделали. Учения такого характера на центральной котельной проводят ежегодно. Объект выбран не случайно - авария на нем может привести к полному отключению теплоснабжения города и привести к нарушению порядка функционирования служб жизнеобеспечения. В этот раз в «Ямалкоммунэнерго» состоялся своеобразный экзамен для коммунально-технической службы, которая занимается ремонтом котельного и вспомогательного оборудования.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор муравленковского филиала «Ямалкоммунэнерго»: «Понятно, что это тренировка, и все действия носили имитационный характер, но мы сегодня переключали технологические переключения по резервуарному парку вследствие возникшей течи из резервуара объемом 1 тысяча метров кубических. И занимались устранением этой течи путем применения пневматического инструмента».

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС г. Муравленко: «В рамках сегодняшних учений мы в очередной раз отработали и проверили взаимодействие, слаженность и четкость действий спасательных служб муниципального образования город Муравленко. И в очередной раз убедились, что не только на сегодняшних учениях, но и в своей повседневной жизни наши спасательные службы, как то полиция, медицина, пожарные всегда готовы к выполнению поставленных задач».

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям: «У нас впереди зимний период, и особенно важно проверить готовность наших всех служб оперативных к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации».

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ: «Все отработали слаженно, все задачи, которые были поставлены на тренировке, на сегодняшнем этапе, мы выполнили. Поэтому, я считаю, что все прошло уверенно, надежно, и службы все отработали в штатном режиме».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер