Александр Подорога сложил полномочия главы города

17 сентября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы седьмого созыва приняли досрочную отставку главы города Александра Подороги и выбрали председателя представительного органа. Сразу после процедуры вручения удостоверений состоялось первое заседание вновь избранной Думы.

Совместная плодотворная работа на благо жителей города. Именно с таким настроем пришли сегодня народные избранники на первое заседание Городской Думы седьмого созыва. Впереди их ждут непростые пять лет. И главная задача, которая стоит перед ними, – улучшить качество жизни в муниципалитете и, конечно же, не подвести своих избирателей. Ключевой вопрос сегодняшней повестки – это досрочное прекращение полномочий главы города. Депутаты приняли отставку Александра Подороги.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я хочу сказать огромное спасибо всем моим коллегам, моим товарищам, соратникам. Действительно, соратникам. Не друзьям на основании любви и взаимности, а именно соратникам в тяжелой работе, эмоциональной, непростой, связанной с разными ситуациями. Никто ни на кого не обижается, это самое главное, потому что идем к одной большой, серьезной, интересной цели. Спасибо за совместную работу, спасибо за понимание. Несомненно, мы еще и продолжим. Задач очень и очень много, и все это нужно реализовывать».

Обязанности главы города временно возложены на первого заместителя Андрея Лукьянова. Сразу же депутаты объявили конкурс на освободившуюся должность. Заявки на участие в нем принимаются до 7 октября. Конкурсная процедура предусматривает три этапа. Заочно рассмотрят документы претендентов, затем собеседования с представлением видения развития города, и на третьем этапе, это произойдет уже 12 октября, Городская Дума примет решение о назначении главы города.

Избрание председателя Думы - еще один важный вопрос повестки. Депутатами была предложена одна кандидатура. Выбирали путём тайного голосования. По его результатам, депутаты поддержали Александра Шаповалова единогласно.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы седьмого созыва: «Уважаемые коллеги, большое спасибо за поддержку, которую вы оказали, выразив свое отношение именно как к руководителю Городской Думы. Я думаю, что в дальнейшем данная конструктивная позиция,конструктивный подход и коллегиальные решения будут приниматься именно в таком же качестве».

Что же касается избрания заместителя председателя Думы, то депутаты предложили рассмотреть кандидатуру Елены Добрянской. По итогам уже открытого голосования коллеги-депутаты единогласно поддержали такое решение.

ЕЛЕНА ДОБРЯНСКАЯ, заместитель председателя Городской Думы седьмого созыва: «Коллеги, я в свою очередь хочу поблагодарить вас за высокое доверие, которое вы оказали мне. Я надеюсь, что мы будем работать одной командой на благо развития нашего города. Спасибо вам».

Следующее заседание Городской Думы назначено на 24 сентября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер