Стартовал 5-й сезон проекта «Во славу Отечества»

11 сентября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе стартовал 5-й сезон сетевого проекта «Во славу Отечества». Как и прежде, его участниками стали восьмиклассники всех школ города. В течение двух дней они посоревнуются в «Полярной зарнице».

Любимая всеми старшеклассниками «Полярная зарница» впервые за пять лет проводится не в привычном для всех формате. Не в лесу, у костра и вместе с родителями, как это было раньше, а в черте города. По понятным причинам классы нужно было максимально разобщить друг от друга. Но это никак не снизило интерес к игре. Ребята на все сто увлеклись процессом.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Учитывая все обстоятельства, которые сегодня нам диктует жизнь, мы постарались все это выполнить и при этом учесть то, что ребята в течение полугода не получали никакой физической нагрузки. Мы максимально облегчили, технически больше подготовили, но физически нагрузки облегченные».

Пять локаций, 14 этапов. Пройти их все за один день ребята не успеют. Часть оставят на завтра. А пока выкладываются по полной. Поддерживая друг друга и морально, и физически.

8 «А» первой школы старается пройти испытание с минимальным количеством штрафных баллов. «Паутина», «Бабочка», «Горизонтальный маятник», «Параллельная переправа». Все эти этапы требуют сноровки и хорошей физической подготовки. Несколько дней подряд ребята усиленно тренировались на территории школы. 

ЕКАТЕРИНА СОТНИКОВА, ученица 8 «А» школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы готовились не так много, как хотелось бы. Но это мероприятие сплотило наш класс еще больше, мы стали еще дружнее. И научились работать все вместе, как настоящая команда».

САМИД ГАБИБОВ, ученик 8 «А» школы № 1 им. В. И. Муравленко: «В первую очередь мы команда, мы всегда должны быть вместе, и даже если у кого-то что-то не получается, у каждого свои минусы, это команда, мы должны друг друга поддерживать, без этого никак».

Отличную физподготовку показывают и ребята из 8 «А» класса третьей школы. Причём и мальчишки, и девчонки идут на одном уровне.

Ребята признаются - готовиться к конкурсу «Во славу Отечества» начали еще в 7-м классе. В основном, штудировали теорию. И постоянно следили за ходом прошлого проекта, чтобы быть, что называется, в теме.

ТАРЛАН ЭСЕДОВ, ученик 8 «А» класса школы № 3 им. А. И. Покрышкина: «К этому конкурсу готовились более полугода, каждый раз проходили какую-то теоретическую часть. Основная подготовка была вчера, там были те испытания, которые будем проходить именно завтра. Было сложно, но есть моменты, которые удавались многим».

«Полярная зарница» - это только начало. Впереди у ребят немало интересных и познавательных этапов большого проекта, которые лейтмотивом пройдут через весь учебный год. «Во славу Отечества» открывает у школьников и педагогов второе дыхание, постоянно держит в тонусе. Восьмиклассники готовы ко всем трудностям, конечно, при поддержке учителей и родителей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер