В городе всё готово к выборам двух уровней

28 августа 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе практически всё готово к предстоящим осенним выборам. В единый день голосования муравленковцам предстоит избрать депутата Заксобрания округа и новый состав местной Думы. Основные организационные вопросы обсудили на заседании предвыборного штаба.

В сентябре жители Муравленко решат, кто будет представлять их интересы в Законодательном Собрании Ямала и местной Думе. Для того, чтобы выборы прошли максимально открыто, выборный штаб аккумулирует все основные задачи, условия для проведения выборов и обеспечения конституционных прав граждан. Голосование будет проходить три дня - 11, 12 и 13 сентября. На выборах в окружной парламент муравленковцы, которые будут находиться не по месту регистрации, но в пределах автономного округа, могут подать заявление о голосовании по месту нахождения.

РУСЛАН ФРАНЧУК, председатель ТИК г. Муравленко: «Жители ЯНАО, которые будут находиться в Москве, могут подать заявление и проголосовать на электронных избирательных участках по выборам на территории ЯНАО. Необходимо в установленном порядке подать заявление через портал госуслуг, либо УИК, ТИК, МФЦ и включиться в списки избирателей на той территории, где он будет находиться в дни голосования».

В избирательной кампании этого года есть нововведения. В Муравленко изменилось количество избирательных округов. Теперь их пять вместо 10. Некоторые жители будут голосовать на других участках. Поэтому сейчас местный избирком проводит широкую информационную кампанию. Члены участковых комиссий посетят каждый дом. В почтовые ящики каждому избирателю опустят приглашение с адресом и номером телефона избирательного участка, на который нужно прийти в день выборов, а также с подробной информацией о том, как можно проголосовать.

ИРИНА БУГРИМ, корреспондент: «Узнать члена участковой избирательной комиссии не сложно. На каждом специалисте надет жилет с символикой территориального избиркома, есть специальная сумка. Кроме того, у всех обязательно при себе должно быть удостоверение. В этом году информационная кампания проходит в особых условиях, так что каждый член комиссии оснащен средствами индивидуальной защиты».

Голосование будет проходить три дня - 11, 12 и 13 сентября. Жителям города выдадут сразу несколько бюллетеней. Первый - по выборам в местную Думу. За мандаты по первому избирательному округу будут бороться семеро. По второму округу девять человек. По третьему округу регистрацию также прошли девять кандидатов. По восемь человек баллотируются в депутаты по четвертому и пятому избирательным округам.

Во второй бюллетень вписаны кандидаты в депутаты окружного парламента. За мандат в региональной избирательной кампании будут бороться представители «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и один самовыдвиженец. Выборы в ямальский парламент пройдут по мажоритарной системе. Это значит, что для голосования предусмотрен еще один бланк - по партийным спискам.

АЛЬБИНА КРАТЮК, секретарь ТИК г. Муравленко: «В бюллетени по партийным спискам размещены 7 избирательных объединений, они распределены по итогам жеребьевки. Первую строчку в бюллетене занимает партия «Справедливая Россия». Вторая строчка досталась ЛДПР, третья - ВПП «Родина». На четвертой строке расположена Коммунистическая партия социальной справедливости, на пятой строке - КПРФ. На шестой строке «Партия Роста», и замыкает список на седьмой строке «Единая Россия».

Две избирательные кампании, 45 кандидатов. Претенденты в депутатские кресла продолжают вести свою агитационную работу. У баллотирующихся осталось всего две недели, чтобы завоевать доверие своих избирателей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер