Бизнесмены получают финансовую поддержку

18 августа 2020
Автор: Станислав Лельхов

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бизнесмены Муравленко могут сэкономить на оплате арендных платежей и не только. В период пандемии многие получили финансовую поддержку от государства. Это организации и индивидуальные предприниматели, бизнес которых больше всего пострадал во время самоизоляции. Что ещё помогает предпринимателям оставаться на плаву?

В городском Фонде поддержки предпринимательства - около 100 резидентов. Треть из них арендуют помещения в здании бизнес-инкубатора. Пандемия существенно повлияла на деятельность многих. Заказы сократились, работать и развивать своё дело дальше - непросто.

АНДРЕЙ ШАБАН, исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства и развития в г. Муравленко: «Мы пошли на такую, наверное, беспрецедентную меру поддержки: всем нашим резидентам – а это, подчёркиваю, 92 предпринимателя, на 1,5 месяца – как раз на период такой жёсткой самоизоляции, была снижена арендная плата до 1 рубля».

Помощь была оказана в апреле - мае. Многим это позволило не только не остановить своё дело, но и продолжать развиваться. Компания, в которой работает Татьяна Глебова, занимается электронными подписями. Рассказывает, что в предыдущие годы бизнес шёл гораздо лучше. Аренда по рублю, пусть и на короткий период, стала хорошим подспорьем и позволила остаться на плаву.

ТАТЬЯНА ГЛЕБОВА, представитель ИП: «Да, рассрочки у нас были. Два месяца нам по 1 рублю буквально вот выставили. И всё. Сейчас, понятно, обратно вернули уже. Да, послабление сделали - хорошо, нам помогло это очень сильно».

Льготы по аренде помогли и Татьяне Шаповаловой. Она помогает жителям заполнять электронные документы и заявления, оказывает консалтинговые и бухгалтерские услуги. Говорит, в период пандемии количество заявителей заметно сократилось.

ТАТЬЯНА ШАПОВАЛОВА, индивидуальный предприниматель: «В период с апреля уменьшился очень поток граждан, и если бы не помощь бизнес-инкубатора, тогда я не знаю, как бы мы смогли оплатить аренду. Финансовая помощь была оказана. За аренду мы платили рубль несколько месяцев. Еще и финансовая помощь для платежей в пенсионный фонд, ФСС».

Рекламная компания, в которой работает Наталья Заплесвичко, тоже пострадала из-за распространения ковида. Заказов за последние месяцы меньше стало в разы. Раньше львиная доля выпускаемой продукции - а это вывески, плакаты и многое другое - шла на обслуживание культурных и прочих мероприятий. Из-за их отмены исчезли и заказы. Доходы тоже резко упали. Закупленный товар остался, а вот штат директор был вынужден сократить.

НАТАЛЬЯ ЗАПЛЕСВИЧКО, представитель ИП: «К счастью, Фондом поддержки предпринимательства нам была оказана помощь. У нас был льготный период аренды помещений – с 1 апреля по 15 мая. И Вадиму Рашитовичу была предоставлена благотворительная помощь как семье, где единственным доходом является предпринимательская деятельность».

Есть и такие, рассказывает Андрей Шабан, кто в период пандемии полностью потерял источник дохода. Решением правления Фонда таким семьям оказали поддержку. Деньги из средств Фонда переводили на банковские карты резидентов.

АНДРЕЙ ШАБАН, исполнительный директор Фонда поддержки предпринимательства и развития в г. Муравленко: «Мы провели чёткий анализ таких семей, которые являются нашими резидентами, и оказали им непосредственно материальную помощь, поддержку данных предпринимателей, наших резидентов, которые полностью потеряли доход в период пандемии, самоограничительных вот этих мер. Для, скажем так, решения вопросов первой необходимости – продукты питания люди покупали, за коммуналку платили».

Как подчёркивает директор Фонда, поддержка бизнеса на местном уровне сыграла свою роль. Количество резидентов в Фонде практически не сократилось. Часть бизнесменов будет получать помощь до конца года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер