Выставка «Арт-Ямал» проходит в Муравленко

13 августа 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко проходит выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал». В ней собраны наиболее яркие работы лучших художников округа.

Ставшая уже традиционной Окружная выставка современного изобразительного искусства «Арт-Ямал» в преддверии 90-летия округа проходит во всех муниципалитетах Ямала.

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности: «Эта выставка «Арт-Ямал» - она передвижная впервые. Её сделали передвижной в честь юбилея. До этого она постоянно экспонировалась в музее Шемановского, в доме ремесел Ямала».

«Морошка в минус 40» - такова тема этого года. В экспозиции представлены самые уникальные произведения художников Ямала, а это более 200 работ живописи, декоративно-прикладного творчества и графики. Все они - об освоении Крайнего Севера и о романтиках-первопроходцах, которые не побоялись лютых морозов.

Одной из самых запоминающихся работ специалисты музея называют картину муравленковской художницы Натальи Хабибовой «Ямальский колорит».

ДАРЬЯ ЖУРАВЛЁВА, методист по музейно-образовательной деятельности: «Изюминка этой работы заключается в том, что была использована не только кисть художника, но и кисть самой природы».

Передвижная выставка - это не только история округа, но и отражение современного Ямала об укладе жизни коренных народов и о завораживающей красоте северного края.   

ВЛАДИМИР ФЁДОРОВ, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности: «Весь Ямал может присоединиться к нам в группе во «ВКонтакте» и смотреть данную выставку».

Любителей прекрасного сотрудники музея приглашают познакомиться с работами ямальских мастеров в своей странице во «ВКонтакте» до 20 августа. Именно там можно посмотреть видеоролики о лучших работах художников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер