Поддержка семей с детьми - в приоритете

13 августа 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году семьи с детьми получили беспрецедентные меры поддержки, которые российские власти разработали в условиях пандемии коронавируса. Дополнительные выплаты охватили несколько десятков миллионов человек по всей стране, а порядок их получения значительно упростили.

Юлия Ибрагимова - многодетная мама. С супругом Расулом они воспитывают четырех детей. Старшей Анастасии - 10 лет, а младшему Амиру недавно исполнилось два года. Семья Ибрагимовых из числа малоимущих. Таким семьям - многодетным с доходами ниже прожиточного минимума - меры поддержки оказывают комплексно.

Юлия рассказывает, что ежемесячно получает пособие на одного ребенка до трех лет и на двоих детей с 3 до 7. Семье компенсируют расходы на коммунальные услуги и за детский сад. Ученицам оплачивают проездные билеты на автобус, а в июле на школьные принадлежности к 1 сентября получили дополнительную выплату. Этим летом двоим детям выделили путевки на отдых и оздоровление на Чёрном море - все расходы взял на себя округ. Дважды семья обращалась в соцзащиту за адресной помощью. Кроме этого, у Юлии есть право на федеральный и региональный материнский капитал.

Перечень пособий:

Пособие на одного ребенка в возрасте до трёх лет

Пособие на двоих детей в возрасте с 3 до 7 лет

Компенсация расходов за коммунальные услуги

Компенсация оплаты детского сада

Возмещение расходов оплаты проезда на городском транспорте на двоих детей

Пособие на двоих детей к 1 сентября

Отдых и оздоровление двоих детей

Адресная помощь на покупку холодильника и детских кроваток

Федеральный и региональный материнский капитал

ЮЛИЯ ИБРАГИМОВА, многодетная мама: «Я вот, например, когда родила четвертого ребенка, пришла в социальную защиту, не было тогда еще эпидемии, я спросила, какие выплаты, какие льготы полагаются. Мне всё объяснили, рассказали, сказали, какие документы собрать. Все собрала, сдала, и очень быстро перечислили деньги. Конечно, это очень хорошая помощь для многодетных семей, потому что нет таких проблем, чтобы ребенка в школу собрать, в садик собрать. Мы на те деньги, что нам выплатили на четвертого ребенка, купили коляску, ходунки, качели, всё, что необходимо для ребенка. Очень хорошая поддержка».

Специалисты управления соцзащиты в период пандемии коронавируса перешли на особый режим работы. Личный прием граждан приостановили, а консультацию можно получить по телефону. По ряду выплат документы принимают в МФЦ по предварительной записи. Но можно воспользоваться и альтернативными способами.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «Можно воспользоваться порталом «Государственные услуги» или направить документы на адрес электронной почты управления. Или обычным почтовым отправлением. Кроме того, можно документы положить в специальный ящик, который расположен при входе в здание управления социальной защиты населения».

До 1 октября семьи с детьми через портал «Госуслуги» могут подать заявления на меры поддержки, введенные в период пандемии коронавируса. Кстати, здесь же можно ознакомиться с порядком их начисления и выплат. Всего их три: с апреля по июнь на каждого ребенка до трех лет полагается выплата - пять тысяч рублей, в июне на детей от трех до шестнадцати лет - в размере десяти тысяч рублей. В июле меры поддержки расширили – на основании ранее поданных заявлений, семьям с детьми до шестнадцати лет выплачивают еще по десять тысяч рублей.

Меры поддержки семей с детьми в период пандемии коронавируса:

 

    *Ежемесячная выплата на детей до 3 лет в размере 5 000 рублей в апреле–июне

    *Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет в размере 10 000 рублей в июне

    *Единовременная выплата на детей от 0 до 16 лет в размере 10 000 рублей в июле

ЮЛИЯ ИБРАГИМОВА, многодетная мама: «Сейчас намного легче получить все эти выплаты. Не выходя из дома, можно через портал «Госуслуги». Я вот все выплаты оформляю и получаю так. Очень удобно».

Муравленковцы, у которых нет доступа в интернет, могут записаться на прием в пенсионный фонд и воспользоваться там «гостевым» компьютером. Специалисты окажут всю необходимую помощь, однако при визите при себе необходимо иметь маску и перчатки.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер