Аферист взломал страницу и «занял» три тысячи рублей

5 августа 2020

В дежурную часть полиции обратилась жительница города, 1974 года рождения, с заявлением о взломе страницы в социальной сети.

Установлено, что неизвестный взломал страницу заявительницы в социальной сети «ВКонтакте». Злоумышленник от имени потерпевшей вел переписку с ее подругой, у которой впоследствии попросил одолжить 3 тысячи рублей. Женщина откликнулась на просьбу и перевела деньги на номер счета, указанный в сообщении, после чего узнала, что страница взломана, а деньги перечислены неизвестному. Уголовные дела возбуждены сразу по двум статьям - «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество».

Сотрудники ОМВД России по г. Муравленко призывают граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными лицами. При получении сообщения от знакомого человека с просьбой или предложением о переводе денежных средств, обязательно убедиться, что по ту сторону экрана действительно тот, о ком идет речь.

По телефону или лично свяжитесь с автором сообщения, прежде чем предпринимать какие либо финансовые операции. Своевременно сделанный телефонный звонок может защитить от обмана и утраты сбережений.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер