Надбавки медикам, выплаты детям, доступные лекарства…

4 августа 2020

Фракции Госдумы подвели итоги весенней сессии, которая была насыщенна событиями. Поправки в Конституцию, пандемия, коронакризис – народным избранникам пришлось реагировать на новые вызовы и поддерживать правительство быстрым принятием законов. Депутаты рассмотрели 621 законопроект и приняли 312 законов.

По инициативе «Единой России» внесли запрет на списание десятитысячных выплат на детей за долги, рассрочка по выплате кредитов, страховых взносов и займов для пенсионеров, а также малого и среднего бизнеса. Также в первом чтении приняты поправки, касающиеся «удалёнщиков». Еще одной важной темой стала защита семьи: внесен ряд законов, направленных на укрепление семейных ценностей и благосостояния семей с детьми. Программа маткапитала продлена  до 31 декабря 2026 года с ежегодной индексацией, расширены условия его использования: средства можно направлять на приобретение строящегося жилья через счета эскроу. Уже к принятым инициативам может добавиться и законопроект фракции КПРФ о гарантиях прав молодых семей на жилище. Он подразумевает сохранение права россиян пользоваться программами для молодых семей после достижения возраста 36 лет (раньше был порог в 35 лет).

В ЛДПР подготовили предложение о досрочной пенсии для женщин, имеющих звание «Мать-героиня». Если инициативу одобрят, матери-героини могут засчитывать в стаж период по уходу за всеми детьми. Среди приоритетов - тема лекарственного обеспечения граждан. Лекарства уже продаются дистанционно: безрецептурные медикаменты можно купить через интернет, заказав доставку на дом. Присоединились к теме доступности лекарств и депутаты фракции «Справедливая Россия». Они инициировали (законопроект внесен) ограничение комиссии аптечных сетей — вознаграждение, которое аптечных сетям платят производители – до 5%. Если поправки примут, лекарственные средства могут подешеветь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер