Декларационная кампания продлится до 30 июля

27 июля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До 30 июля гражданам необходимо отчитаться в налоговую службу о доходах за 2019 год. Отмечу, обычный срок окончания декларационной кампании – 30 апреля – был сдвинут на три месяца из-за пандемии коронавируса.

Подать декларацию нужно тем, кто в прошлом году получил доход по договорам найма, от аренды имущества, а также при продаже транспорта и ценных бумаг. Отчитаться необходимо также индивидуальным предпринимателям и нотариусам, которые занимаются частной практикой. Сейчас личный приём граждан в Муравленковском офисе федеральной налоговой службы не ведётся. Поэтому форму 3-НДФЛ можно направить по почте или в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» либо положить в бокс при входе в офис.   

СВЕТЛАНА КРИКУН, начальник отдела межрайонной ИФНС России № 5 по ЯНАО: «Если вы продали машину в пределах 3-летнего срока, если вы продали квартиру в пределах 5-летнего срока, - это всё те доходы, которые необходимо продекларировать».

Отмечу, что неплательщикам грозит штраф в размере 5 процентов от суммы налога за каждый месяц просрочки. А по доходам, которые работодатель, организация или индивидуальный предприниматель уже задекларировали в справках 2-НДФЛ, декларацию подавать не нужно.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер