Голосование на выборах в сентябре предложено провести три дня

24 июля 2020

Голосование на выборах в сентябре предложено провести с 11 по 13 сентября, при этом последний из этих дней в случае принятия инициативы станет основным днем голосования. Об этом заявила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, анонсируя проект постановления ЦИК о порядке проведения голосования.

Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования - это 13 сентября. Принятый Госдумой закон, разрешающий проводить выборы различного уровня в течение трех дней, не распространяется на единый день голосования 13 сентября. Однако законодатели, дали ЦИК полномочия в ситуации пандемии «определять возможности и порядок досрочного голосования».

Согласно проекту постановления, могут применяться четыре дополнительные формы организации голосования раньше срока. Во-первых, раньше основной даты избиратели смогут проголосовать в помещениях для голосования (с 8 до 20 часов по местному времени). Во-вторых, на дому. В-третьих, на придомовых территориях и на территориях общего пользования. И четвертый вид - досрочное голосование групп избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.

Напомним, этой осенью в Муравленко состоятся выборы депутатов Городской Думы по новой схеме. Меняется количество избирательных округов - их будет 5 вместо 10. Еще одно важное изменение - в 2020 году жителям города предстоит выбрать на одного депутата больше. В четырех избирательных округах будет четыре мандата, в одном - 5. В сентябре в Муравленко пройдет еще одна избирательная кампания. Жителям предстоит проголосовать за депутата в Законодательное Собрание Ямала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер