Как справиться с волнением перед ЕГЭ

30 июня 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До единого государственного экзамена остаются считанные дни. 3 июля выпускники будут сдавать географию, литературу и информатику. Экзамены пройдут по новым правилам, и, конечно, это обстоятельство добавляет долю волнения одиннадцатиклассникам. Как с ним справиться и успешно сдать ЕГЭ?

Выпускница Фатима Кучува будет сдавать обществознание, русский язык  и биологию. Девушка собирается поступать в московский университет. В будущем хочет стать учителем-дефектологом. Сегодня каждый день у одиннадцатиклассницы проходят интенсивные занятия по подготовке к сдаче госэкзамена. И, по её словам, присутствует предэкзаменационное волнение.

ФАТИМА КУЧУВА, выпускница многопрофильного лицея: «Волнение есть в связи с тем, что сейчас происходит: из-за переноса, из-за многочисленных переносов экзаменов. Все-таки волнение есть. Я буду поступать на дефектологический факультет, специальность учитель-дефектолог».

Сильно волноваться не стоит. Для того чтобы успешно справиться со всеми заданиями на ЕГЭ, психолог Елена Устюжанина советует выпускникам последние дни перед испытанием высыпаться. Для этого спать нужно не менее 9 часов. Также специалист советует не перегружать мозг. Делать частые перерывы между занятиями. И обязательно питаться сбалансированно.

ЕЛЕНА УСТЮЖАНИНА, психолог многопрофильного лицея: «За день до экзамена лучше позволить себе отдохнуть. Вы достаточно трудились, чтобы свои знания показать. 11 лет подготовки не пропадают даром, поэтому в последний день позвольте себе отдохнуть. Не нужно спать с учебниками под головой, какая бы народная традиция ни существовала. Позвольте себе расслабиться». 

Всем одиннадцатиклассникам нужно понять, что волнение — это обычная реакция организма, и с ним можно справиться. Не менее важная задача стоит перед родителями. Им нужно правильно настроить  ребенка. Придать ему уверенности, что всё получится. Единый госэкзамен — это всего лишь один из шагов в жизни.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер