Нарушение масочного режима приводит к росту заболеваемости

26 июня 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на стремительный рост числа инфицированных на Ямале, в Муравленко жители  продолжают массово нарушать режим повышенной готовности. Он предусматривает соблюдение социальной дистанции и обязательное ношение масок в торговых точках, общественном транспорте и местах массового скопления людей. Игнорирование этих простых правил – одна из главных причин роста заболеваемости.

– Почему не надеваете маску?

 – Забыли надеть.

«Забыли маску в машине», «Не успели купить новую» или вообще: «Я не верю в коронавирус». Какие только отговорки не приходится слышать от горожан, игнорирующих санитарные правила. Причем продавцы вправе отказать покупателю без маски отпустить ему товар. Но, к сожалению, свои обязанности соблюдают не все. 

– Почему обслуживаете без маски? У вас там даже объявление висит.

– Но они не читают эти объявления. Каждый раз говорю и каждый раз. Вот спросите покупателя, почему он без маски. Я в маске, я в перчатках.

– Не знаю, я не смотрел.

– Когда будете выходить, посмотрите, пожалуйста. Обратите внимание.

– Обязательно, конечно, конечно.

Индивидуальные средства защиты, антисептики и разметка для соблюдения дистанции – это не рекомендации, а обязательные требования режима повышенной готовности. В некоторых торговых точках используют и дополнительные меры защиты.

– Видите, даже экран сделали защитный.

Бороться с опасной инфекцией помогают и специальные приборы по обеззараживанию воздуха.

– Он ионизирует. Вот он включается. Я его включаю после каждого покупателя. Когда выходят, я всегда его включаю.

В предприятиях бытового обслуживания, помимо привычных мер профилактики, действуют и свои правила.

– Клиенты у нас только по записи, не собираются.

– То есть больше одного клиента не принимаете?

– Нет. Работаем 6 часов, на смену берем халаты, шапочки, маски одноразовые.

Большинство горожан относится к этим временным требованиям с пониманием. Однако встречаются покупатели, которые, вопреки здравому смыслу, упорно не хотят прикрывать лицо.

– Знаете о том, что без маски не обслуживать?

– Да.

– Бывают такие покупатели?

– Бывают, да, приходят. 

– Буйные?

– Ругаются, да.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства: «В тех магазинах, в которых мы сегодня были, можно сделать вывод: что касается продавцов – соблюдается масочный режим, все продавцы в масках, все в перчатках. Немного другая картина обстоит с покупателями. Тут, конечно, мы сразу видим, что не во всех магазинах покупатели в масках, и не все продавцы готовы сказать «нет» такому покупателю».

Нарушая масочный режим, несговорчивые муравленковцы подвергают опасности не только себя, но и окружающих. За это предусмотрена административная ответственность.

СУЛТАНБЕК ЯНМУХАНБЕТОВ, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства ОМВД России по г. Муравленко: «Административная ответственность и санкция предусматривает по данной статье предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей. На сегодняшний день сотрудниками ОМВД по городу Муравленко пресечено более 200 административных правонарушений по данной статье. Все собранные материалы направлены в суд для рассмотрения. Судом рассмотрено уже более 180 административных протоколов».

 

Контроль за соблюдением масочного режима – вынужденная мера. В Муравленко каждый день регистрируют новые случаи заболевания коронавирусом. По данным специалистов, большая их часть выявлена у контактных жителей города, которые  игнорировали санитарные правила.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства: «В связи с тем, что у нас в городе сейчас не очень благоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация, поэтому такие рейды мы будем проводить регулярно. Я думаю, что мы с сотрудниками полиции будем на постоянной основе сейчас осуществлять контроль. Потому что есть такие моменты и нюансы, на которые нужно обратить внимание наших продавцов и предпринимателей».

Но развитие эпидемиологической ситуации зависит не от частоты проведения рейдов, а  от нашего с вами поведения и собственной сознательности. Если мы и дальше будем игнорировать соблюдение масочного режима и дистанцирование, то в больницах не хватит никаких коек и аппаратов ИВЛ.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер