Как поступить в вуз дистанционно

26 июня 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году у выпускников появилась возможность поступить в вузы не выходя из дома. На сайте «Госуслуги» заработал новый суперсервис, благодаря которому можно подать документы в 54 высших учебных заведения.

Как уверяют разработчики, новый суперсервис по поступлению в вузы на портале госуслуг уже работает. С 20 июня можно отправить все нужные документы в 54 высших учебных заведения по программам бакалавриата и специалитета по очной форме обучения. В этом году поступать в вузы планируют не все выпускники нашего города. Из 189 выпускников изъявили желание сдавать экзамены только 162.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, начальник отдела управления образования: «С 20 июня все выпускники, которые планируют поступать в вуз, могут подать документы в соответствующий вуз, не дожидаясь результатов ЕГЭ».

Дмитрий Билык - выпускник. Как абитуриент, он планирует поступить на факультет программной инженерии. В этом году он подает документы в несколько университетов через интернет.

ДМИТРИЙ БИЛЫК, выпускник: «На портале «Госуслуги» представлен какой-то перечень университетов, в которые можно подать документы через сервисы, собственно говоря, сделать это достаточно просто: регистрируешься на портале, вбиваешь все свои данные, подбираешь университет, и дальше под экзамены тебе подбирают программу, и тебе, по сути, ничего делать не придется».

Но к дистанционным новшествам готовы не все высшие учебные заведения. Многие приемные комиссии призывают присылать нужные документы для поступления в личный кабинет на официальном сайте вуза.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЕВА, представитель приемной комиссии ЮФУ: «Дистанционно вы можете подать заявление через личный кабинет, он у нас есть на сайте, заполняется всё в электронном виде, также прикрепляются документы, сканы, и отправляется на заявление в общую базу университета. И потом, когда дети сдают ЕГЭ, подтягиваются баллы ЕГЭ, и они участвуют в конкурсе».

ЕГЭ в России стартует 3 июля. Согласно расписанию, русский язык выпускники сдают 6 и 7 июля, математику - 10 июля.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер