Мусульмане Муравленко отметят Ураза-байрам в непривычном формате

22 мая 2020

Один из важнейших мусульманских праздников, знаменующий окончание священного месяца Рамадан и завершение поста, в этом году впервые пройдёт без общей праздничной молитвы.

Дата празднования Ураза-байрама рассчитывается по лунному календарю, поэтому каждый год мусульмане отмечают его в разные дни по привычному для большинства григорианскому календарю. Нынче праздник разговения, который по традиции длится в течение трёх суток, начнётся 24 мая.

Этот светлый праздник побуждает к духовному очищению и милосердию, совершению добрых дел и благородных поступков. Отрадно, что общечеловеческие ценности бспособствуют миру и взаимопониманию между народами, нравственному воспитанию подрастающего поколения. Мусульманские организации активно участвуют в общественной жизни автономного округа. Занимаются деятельностью, что ещё больше объединяет и сплачивает людей, укрепляет многонациональный Ямал.

Обычно на Ураза-байрам верующие с восходом солнца отправляются на общую праздничную молитву в мечети. В домах принято накрывать столы с обилием угощений, приглашать гостей, навещать родных и близких, поминать усопших. Однако нынче из-за пандемии коронавируса от некоторых традиций рекомендовано отказаться.

В сложившейся обстановке мусульманам рекомендовано оставаться и молиться дома, максимально ограничить контакты, даже во время Ураза-байрама, отметить праздник в небольшом семейном кругу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер