Ямал вошел в число лидеров по охвату населения тестированием на COVID-19

30 апреля 2020

Ямал вошел в топ-15 субъектов России по количеству проведенных исследований на новую коронавирусную инфекцию на 100 тыс. населения. С показателем 6693 теста округ занял третье место.

По абсолютному количеству проведенных исследований лидируют Москва. Всего в России проведено более 3,3 млн. лабораторных исследований на наличие нового коронавируса. Россия вышла на второе место в мире по общему количеству проведенных тестов.

На Ямале работают одиннадцать лабораторий по диагностике коронавирусной инфекции на базе медицинских учреждений. Одна из них расположена в центральной городской больнице Муравленко. В лаборатории сейчас задействовано два сотрудника и имеется необходимое современное оборудование для молекулярно-биологической диагностики коронавируса методом полимеразной цепной реакции. Строго соблюдаются все правила инфекционной безопасности. В среднем в сутки в лаборатории будут делать 40-50 тестов, максимальная суточная мощность – 70 исследований. Роспотребнадзор определил контингент лиц, чьи анализы будут проводить в медучреждении. Это прибывшие из зарубежных поездок и контактные с ними, медицинские работники из группы риска, жители города старше 60 лет, пациенты, которые поступают на лечение в стационар, а также пациенты с внебольничными пневмониями с признаками ОРВИ. Диагностировать инфекцию в этой лаборатории будут также у тех, кто имел непосредственные контакты с заболевшими COVID-19.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер