В Муравленко начала работать лаборатория по диагностике коронавируса

28 апреля 2020

На Ямале начала работать одиннадцатая по счёту лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции на базе медицинских учреждений. Она расположена в центральной городской больнице города Муравленко.

В лаборатории сейчас задействовано два сотрудника и имеется необходимое современное оборудование для молекулярно-биологической диагностики коронавируса методом полимеразной цепной реакции. Строго соблюдаются все правила инфекционной безопасности.

В среднем в сутки в лаборатории будут делать 40-50 тестов, максимальная суточная мощность – 70 исследований. Роспотребнадзор определил контингент лиц, чьи анализы будут проводить в медучреждении. Это прибывшие из зарубежных поездок и контактные с ними, медицинские работники из группы риска, жители города старше 60 лет, пациенты, которые поступают на лечение в стационар, а также пациенты с внебольничными пневмониями с признаками ОРВИ. Диагностировать инфекцию в этой лаборатории будут также у тех, кто имел непосредственные контакты с заболевшими COVID-19.

С начала работы по диагностике коронавируса в больницах региона обследовано 18707 человек, им сделано 19912 тестов. Специалистами Роспотребнадзора проведено 13551 исследований у 12707 человек. Таким образом, на Ямале уже сделали более 33 тысяч тестов.

Диагностика коронавируса проводится в большинстве крупных населенных пунктов: лаборатории на базе медучреждений действуют в больницах Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, в ЦГБ и СПИД-центре Ноябрьска, Лабытнанги и Муравленко. На этой неделе исследования на COVID-19 должны начать проводить еще 2 учреждения здравоохранения Ямала – в Губкинском и Тарко-Сале. Открытие новых лабораторий позволяет не только увеличить число тестирований, но и ускорить процесс получения результатов исследований. Особенно важно это для тех территорий, из которых требуется время для транспортировки собранного медиками биоматериала.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер