Ограничения на Ямале будут снимать поэтапно

28 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Накануне губернатор Ямала Дмитрий Артюхов обратился к жителям округа. 

В своем обращении глава региона не исключил возможность ослабления ряда мер, принятых на Ямале в условиях пандемии коронавируса. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Май не обещает быть легким в плане коронавируса, понятно, что мы должны соблюдать весь набор мер личной безопасности, беречь своих близких. Но хочу сказать, что сегодня мы уже работаем над планом по ослаблению всех этих запретов на ближайший период. В ближайшее время всё это будет разработано, и я озвучу, какой набор у нас останется на следующий месяц».

Также Дмитрий Артюхов рассказал о мерах противодействия коронавирусной инфекции на месторождениях региона.  На Ямале около 60 месторождений в активной разработке. И более 100 тысяч вахтовых рабочих. Выявленные случаи с вахтовиками касаются лишь нескольких месторождений, по сути, 3-х из 60 - сказал губернатор. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Получаю много сообщений от работников из Сабетты, членов их семей, о том, что люди не могут выехать домой. Это действительно так, и по постановлению Роспотребнадзора вылет из Сабетты сейчас приостановлен. Сделано это для того, чтобы не допустить вывоз больных людей. Ведь по пути домой к себе они могут заразить десятки случайных встречных. Сегодня там проводится массовое тестирование. Буквально вчера было взято 2 тысячи тестов, которые позволят в ближайшее время чётко разделить работников на больных и здоровых. И уже на этой неделе приступить к отправке домой людей с отрицательными анализами».

Губернатор поблагодарил ямальцев, которые прислушались к рекомендациям не выезжать за пределы нашего региона. За последний месяц жители округа сдали почти 40 тысяч авиабилетов авиакомпании «Ямал». Перевозчик возвращает стоимость билетов полностью, вне зависимости от того, по какому тарифу был куплен билет. Всего сумма возвратов достигает 300 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер