Президент предложил новые меры по поддержке бизнеса и граждан

9 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В режиме видеоконференции президент Владимир Путин провёл совещание с руководителями регионов и выступил с третьим за две недели обращением к гражданам страны из-за ситуации с коронавирусом.

Владимир Путин особо отметил, при всей непростой ситуации нельзя останавливать экономику. В частности, массово ограничивать работу предприятий, закрывать грузовое и транспортное сообщения. Президент объявил о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, часть из них уже действуют. Размер социальных взносов для предпринимателей снижен в два раза – с 30 % до 15 %. Также введена отсрочка по уплате страховых взносов в социальные фонды и отсрочка по налогам. Правительству России совместно с Центральным Банком поручено в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Понимаю, что предпринимателям приходится непросто, но вы видите, уважаемые друзья, что так происходит везде, практически во всём мире: падает спрос, сокращаются заказы, многим компаниям непросто приходится, особенно в сфере услуг, многие закрыты. Это серьёзное испытание для каждого предпринимателя, его деловой репутации. Уверен, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы и свои команды, и именно такой ответственный, зрелый подход мы будем поддерживать».

Владимир Путин вернулся и к вопросу о кредитных каникулах – поддержку необходимо расширить, чтобы как можно больше людей, лишившихся части дохода, могли ею воспользоваться, а те, кто обратился в службу занятости после 1 марта, следующие три месяца будут получать максимальные пособия, равные минимальному размеру оплаты труда. Их оформление должно быть дистанционным и максимально простым. Семьям с детьми, где родители потеряли работу, необходимо выплачивать дополнительно по 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего. Кроме того, те, кто имеют право на материнский капитал, будут получать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка. А в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Сейчас, когда текущие доходы у многих «просели», нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, предлагаю при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий, не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, мы существенно расширяем круг получателей такой поддержки. Те, кто прежде не мог претендовать на такую выплату, начнут её получать. Повторю, исходя не из прошлых справок, а из сегодняшней реальной ситуации и проблем конкретной семьи». 

10 миллиардов выделено из федерального бюджета регионам на выплаты медицинскому персоналу. Три месяца, начиная с апреля, для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей. Для среднего медицинского персонала – 50 тысяч, младшему персоналу — 25 тысяч. Врачи скорой помощи получат выплату в 50 тысяч рублей. А фельдшеры, медсёстры и водители экипажей – 25 тысяч. Также в приоритете усиление медучреждений необходимым оборудованием и повышение готовности к принятию пациентов. На развёртывание дополнительных мощностей из бюджета страны выделено 33 миллиарда рублей.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Ещё порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты искусственной вентиляции лёгких, а также реанимобилей и машин скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в апреле».

Также президент отметил,  что сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям. Поэтому правительству поручено отработать механизм автоматического продления сроков действия паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер