В регионе все внебольничные пневмонии будут расценивать как последствия COVID

6 апреля 2020

На Ямале принято решение, что все случаи внебольничных пневмоний будут расцениваться врачами, как потенциальные следствия коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперштаба сообщил директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков. Он отметил, что такое решение принято в связи с особенностями проявления заболевания в Пангодах и Пуровском районе.

«Таких пациентов надлежит госпитализировать в специализированные отделения и наблюдать с учетом эпидемиологической настороженности», — пояснил Сергей Новиков.

С выявлением случаев коронавирусной инфекции в округе перешли на круглосуточный режим работы лаборатории. Более 7,5 тыс. исследований провели лаборатории учреждений здравоохранения ЯНАО и Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО.

Напомним, 5 апреля карантин введен в поселке Ханымей Пуровского района. Там выявлено четыре предварительно положительных анализа на коронавирусную инфекцию. Все больные госпитализированы. Круг контактных лиц обследуется.

По состоянию на утро 6 апреля на Ямале подтверждены 12 случаев коронавирусной инфекции. В больницы округа с подозрением на инфекцию госпитализированы 46 пациентов. 2172  человека находятся на карантине в связи с возвращением из зарубежных стран, неблагоприятных по коронавирусу, либо из-за контакта с потенциальными зараженными. Количество людей, которые уже сняты с карантинного учета по истечении положенных 14 дней, составляет 2006 человек.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер