Для защиты населённых пунктов от природных пожаров будет применяться система видеомониторинга и беспилотники

27 марта 2020

В Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности округа. Встречу в режиме видеоконференцсвязи с муниципалитетами провёл заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.Главными темами стали «Предварительный гидрометеорологический прогноз паводковой ситуации» и «Подготовка к пожароопасному сезону».

Вскрытие ямальских рек ожидается в мае. Ожидаемые максимальные уровни половодья близки к норме или ниже её до 1,0 м. По предварительному прогнозу погоды на апрель, ожидается температура воздуха -3° - 10° градусов, что выше нормы на 3,5° градуса. Количество осадков - в пределах нормы. Специалисты в ближайшее время начнут профилактическую работу с населением по предупреждению провалов людей под лёд. Пожароопасный сезон на Ямале, отмечают специалисты, пройдет в период с 15 мая по 1 октября, как и в прошлом году.

«Первоочередная задача, которая сейчас перед нами стоит – защита населённых пунктов и объектов экономики от природных пожаров. На территории округа 34 населенных пункта и два садово-огороднических товарищества подвержены угрозе лесных пожаров. Их безопасности уделяется первоочередное внимание», - отметил директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергей Юдин.

Сводным планом тушения пожаров предусмотрена возможность привлечения 638 человек и 96 единиц техники. Их готовность к работе подтверждена в январе текущего года. Большое внимание, как и прежде, уделяется профилактике пожаров. На местном уровне сформировано 145 профилактических групп. Их основные задачи - мониторинг территорий населенных пунктов, выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности и ликвидация возгораний. Уже утверждено пятнадцать воздушных и шестнадцать наземных маршрутов патрулирования.

«На сегодняшний день мы решаем еще одну важную задачу - построение системы видеомониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов. Рассчитываем запустить ее в эксплуатацию уже в мае текущего года», - сообщил Сергей Юдин.

Подготовка к пожароопасному сезону продолжается, выполнение превентивных мероприятий проходит в соответствии с планом в отведённые сроки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер