В Муравленко живут около 70 волонтёров Победы

23 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе всё больше активистов вступают в ряды волонтёров Победы. Всероссийский волонтёрский корпус, который уже объединил больше 100 тысяч человек, был создан пять лет назад, в год 70-летия Великой Победы. И с каждым годом его ряды пополняются новыми участниками. В Муравленко уже проживает около 70 таких добровольцев. С ними встретилась Татьяна Бойко.

Девиз волонтёров Победы - гордиться прошлым, ценить настоящее и смотреть в будущее. В добровольческих рядах - школьники, педагоги, рабочая молодёжь. Для каждого из них волонтёрство это состояние души. Максим Белов официально волонтёром Победы стал в этом году, хотя эта работа для него не нова, он и раньше был добровольцем, не раз участвовал в подготовке и проведении акции «Бессмертный полк».

МАКСИМ БЕЛОВ, волонтёр Победы: «Быть волонтёром - это гордость, я считаю, потому что ты помогаешь людям, делаешь мир ярче не только для себя, ты делаешь мир лучше для людей. А быть волонтёром Победы - это отдельная миссия, потому что нужно беречь свою историю, нужно помнить, какой ценой завоевана Великая Победа. Почему бы не подключиться? Почему бы не помочь, когда есть силы, ресурсы и всё для этого?»

Тимур Рахимов, специалист по работе с молодёжью, активно поддерживает и помогает развивать в городе сразу несколько добровольческих движений, в том числе и «Волонтёры Победы». Эта тема ему особенно близка. Еще в школе он увлёкся поисковой деятельностью. Не раз бывал на раскопках и нёс «Вахту Памяти» в Тверской области. Именно там, прикоснувшись к истории руками, он другими глазами взглянул на историю Великой Отечественной войны. Теперь вместе с такими же активистами делает всё возможное, чтобы сохранить память о тех, кто сражался за страну.

ТИМУР РАХИМОВ, волонтёр Победы: «Движение «Волонтёры Победы» - это очень большой спектр работы. Это не только уход, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, это еще и сохранение памяти, сохранение и передача информации о Великой Отечественной. Вот недавно, к примеру, проходила акция «Ямальское Знамя Памяти».

Дарья Невская уже год в рядах волонтёров Победы. Мечтает стать ещё и  послом Победы, которым доверят сопровождение ветеранов 9 Мая на Красной площади в Москве. Подобный опыт она получила еще в прошлом году, будучи студенткой Ленинградского колледжа культуры и искусства.

ДАРЬЯ НЕВСКАЯ, волонтёр Победы: «Я записалась, мне было очень интересно, я очень хотела попасть в ряды волонтёров Победы, я долго созванивалась, ходила на занятия, и потом меня пригласили на 7 мая участвовать в акции, проводимой на Пискарёвском кладбище, помочь ветеранам, а также самой узнать историю. Очень хочу побывать в Москве, стать послом Победы, это величайшее событие года, тем более года 75-летия Победы».

Самая многочисленная армия волонтёров Победы - в учреждениях образования. Они проводят различные акции, организовывают тематические уроки и линейки. А педагоги четвёртой школы, к примеру, вместе с детьми восстанавливают фотографии своих прадедов и изготавливают штендеры для «Бессмертного полка».

АННА НЕБОРСКАЯ, волонтёр Победы: «Мы пытаемся вместе с ребятами узнать об этом человеке, какие у него подвиги, какие награды. Порой ребята приносят старые фото, пожелтевшие от времени, мы их восстанавливаем, потом увеличиваем, это все делается вместе с детьми. И штендеры они делают вместе с педагогами на уроках технологии».

Ряды волонтеров Победы постоянно пополняются новыми активистами. Впереди 75-летие Великой Победы, и работа найдётся для каждого из них.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер