На Ямале началось тестирование на коронавирус

20 марта 2020

С 19 марта анализы на коронавирус могут выполняться в лабораториях медучреждений Ямала. Об этом директор окружного депздрава Сергей Новиков рассказал в ходе брифинга.До недавних пор диагностику проводили только в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. То есть забор материала проводился на местах, а сам анализ — в одной лаборатории.

Анализы будут делать в пяти лабораториях, две из которых — в Ноябрьске и по одной — в крупных городах: Салехард, Надым и Новый Уренгой. В эти города будут поступать анализы со всех районов Ямала. Лаборатории смогут выполнять до 2300 анализов в сутки.

Для диагностики коронавируса используют очень сложное и дорогостоящее ПЦР-оборудование. На нем анализируют биоматериал на наличие заболеваний, передающихся половым путем, гепатитов В и С. Предвосхищая возможные неудобства, глава департамента сообщил, что, возможно, медучреждение будет вынуждено отказаться от некоторых исследований, которые также проводятся на ПЦР-оборудовании. Но это не коснется случаев, когда анализ необходимо сделать по жизненным показаниям.

Если тест-система показывает положительный результат, то он сначала оценивается как сомнительный. Затем у человека с подозрением берут материал еще раз в двух экземплярах, которые отправляют в центр гигиены и эпидемиологии. Если и там будет выявлен сомнительный результат, то материал направляется на подтверждение в новосибирский центр «Вектор».

Медики не ждут, пока в Новосибирске подтвердят результат. Начинаются все диагностические и лечебные мероприятия, как только впервые был диагностирован сомнительный результат. О результатах таких исследований информируют одновременно федеральный и региональный штабы, Роспотребнадзор. Сколько времени это занимает на практике, в округе не знают, поскольку таких случаев не было. В местной лаборатории анализ делают до четырех часов.

Кроме диагностирования заболевания у человека, по которому выявлены подозрения на коронавирус, специалисты проверяют и тех, кто контактировал с ним: в транспорте, коллег, родственников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер