Город примет Всероссийскую олимпиаду профмастерства

11 марта 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Право проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства уже во второй раз предоставлено Муравленковскому многопрофильному колледжу. Три дня, с 7 по 9 апреля, 20 студентов из разных регионов страны, обучающихся по специальностям среднего профобразования, будут состязаться за звание лучшего из лучших.

В колледже идёт активная подготовка к проведению заключительного этапа Всероссийской олимпиады профмастерства. Рабочая группа собирается по нескольку раз в неделю, а если нужно, то и чаще. До масштабного мероприятия осталось чуть меньше месяца. В прошлом году олимпиада тоже проходила в Муравленко на высоком уровне и в ММК снижать планку не намерены. 7 апреля 20 студентов из разных уголков страны начнут состязания. В олимпиаде участвует и один из наших конкурсантов, правда вне зачёта, таков регламент.

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе ММК: «Образовательная организация, которая выступает организатором олимпиады, не может в конкурсе выставлять своего участника. Это, конечно, связано с тем, что образовательная организация занимается разработкой фонда оценочных средств. Для того чтобы исключить спорные моменты, мы выставляем своего участника вне конкурса. Чтобы и наши студенты тоже были включены в этот процесс. Поскольку олимпиада это не просто профессиональные соревнования, это настоящий праздник для профессионального сообщества».

На базе колледжа будет работать пять площадок. Конкурсанты блеснут знаниями в таких предметах, как разработка месторождений и бурение скважин, геология, горное дело и геодезия. В помощь студентам современное оборудование КРУЦа. В этом году там появился новый тренажёр по добыче углеводородов газлифтным способом.

ИВАН ЖЛУДОВ, преподаватель ММК: «Ребята на собственном опыте смогут покрутить, запустить, замерить дебет, который они получат, от того правильно ли они запустят скважину или неправильно».

 

Почувствовать себя настоящими нефтяниками  участники олимпиады смогут, сев и за тренажёр-имитатор капитального ремонта скважин. Такие задачи на производстве специалисты решают ежедневно. Преподаватели говорят, что и студенты обязательно справятся.

БОГДАН КРАВЧУК, преподаватель специальных дисциплин ММК: «Это бурение и спуско-подъемные операции и цементаж. Наши студенты 100 процентов осваивают эти ситуации и чётко понимают, что это повседневная, тяжёлая работа наших нефтяников».

В составе жюри не только преподаватели ММК, а и специалисты нефтегазовой отрасли, в том числе и те, кто выступает официальным партнёром олимпиады. К слову, предприятия с готовностью откликаются на участие в подобных мероприятиях. 

ВИКТОРИЯ ШИШКИНА, заместитель директора по учебно-методической работе ММК: «И в качестве разработчиков ФОЗ, и экспертов жюри, и в рамках деловой программы. Понимают значимость этого мероприятия».

Торжественная церемония открытия олимпиады состоится 7 апреля. Студенты будут соревноваться в течение трёх дней.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер