Детская поликлиника станет «бережливой»

26 февраля 2020
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городской больнице готовятся к реализации проекта «Бережливая поликлиника». В детской поликлинике появятся открытая регистратура, игровые зоны, удобная навигация  - всё это поможет создать комфортные условия для пациентов и сэкономить время приема.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» до конца 2021 года все поликлиники округа должны перейти на рельсы бережливого производства. В детской поликлинике Муравленко делают ставку, прежде всего, на повышение качества и сокращение времени оказания медпомощи, оптимизацию работы персонала, оснащение новым современным оборудованием и реконструкцию здания для комфортного пребывания маленьких пациентов.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «В рамках проекта по реконструкции детской поликлиники были проведены проектно-изыскательские работы на сумму 6 миллионов, и на эту же сумму будет подготовлен проект по реконструкции детской поликлиники в 2021 году - это деньги окружного бюджета. Кроме того, в этом году нам выделено 28 миллионов рублей  на переоснащение детской поликлиники медицинским оборудованием - это тоже деньги окружного бюджета».

В новой модели детской поликлиники первым делом разделят потоки пациентов - на здоровых и заболевших. Для этого обустроят два отдельных входа. Это позволит свести контакт здоровых и больных девчонок и мальчишек к минимуму, что особенно актуально в период повышения уровня сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппом.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Мы планируем разделить потоки пациентов, которые впервые заболели, температурят и являются заразными на данный период, и детей, которые приходят на повторный прием к педиатру, идут за справками. У нас будет предусмотрен отдельный вход для больных пациентов, чтобы они не контактировали и не пересекались со здоровыми детьми, которые идут на выписку».

В каждой зоне будут работать администраторы, которые не только доставят медкарту в кабинет врача, но проконсультируют по всем организационным вопросам.  Изменится поликлиника и внутри.  Появится регистратура открытого типа. Для удобства будут работать светодиодные табло, навигаторы, интерактивные панели, детские зоны с мягкими уголками. «Бережливая поликлиника» станет по-настоящему бережливой и комфортной по отношению к здоровью маленьких пациентов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер