В Муравленко с начала года родились восемь малышей

10 января 2020
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко с начала года на свет появилось восемь новорождённых, в лидерах представители сильного пола. Всего же в округе на свет в наступившем году появились 138 младенцев, это больше, чем за это же время годом ранее.

10 января в городе стало на одного муравленковца больше.

АЛЬБИНА САДИКОВА, врач-неонатолог: «Обычно по статистике рождается одинаковое количество девочек и мальчиков, но с начала 2020 года у нас родилось восемь детей, из них шесть мальчиков и две девочки».

2020-й в роддоме начался второго января, год открыла девочка. А вот этот карапуз с серьезным именем Роберт появился на свет 9 числа и оказался седьмым ребёнком, родившемся в этом году.

Кстати, самыми популярными именами 2019 году среди девочек в стали Амелия, Анастасия, Екатерина, Елизавета, Рианна, Вероника, София, а среди мальчиков Андрей, Александр, Артём, Дмитрий, Илья, Лев, Марк и Сергей.

В прошлом году в нашем городе появились на свет 334 малыша — 178 мальчиков и 166 девочек. Декабрь стал самым урожайным — 27 малышей за месяц. Начиная с июня, каждого малыша при выписке из родильного отделения ждёт внушительный подарок — большой бокс для новорожденного. С этого года он пополнился ещё двумя предметами — термометром для воды и органайзером для документов. А обычный матрас заменили на ортопедический с кокосовой корой. Помимо содержимого, изменились и условия выдачи. Приданое получают все младенцы - рожденные и зарегистрированные на Ямале.

ИННА ВАСИЛЬЕВА, начальник отдела департамента здравоохранения ЯНАО: «Такое случается. Либо по направлению, либо по желанию женщины рожают в другом субъекте. Но они должны вернуться в Ямало-Ненецкий автономный округ и получить свидетельство о рождении здесь. И тогда они тоже смогут обратиться в органы социальной защиты населения для получения подарочного комплекта».

Стоимость одной такой коробки - около 30 000 рублей. Подарок «Малышу Ямала» уже стал бессрочной окружной мерой поддержки.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер