С января пособия будут выплачивать по-новому

18 декабря 2019

С 1 января пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребенком будут выплачивать по-новому. На Ямале стартует пилотный проект «Прямые выплаты».

Он предполагает, что все выплаты, причитающиеся работнику, будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования. Это пособия по временной нетрудособности, в том числе в результате несчастного случая, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременная выплата при рождении ребенка.

Для работников изменений немного. Достаточно обратиться с заявлением к работодателю и указать реквизиты для перечисления средств. В 10-дневный срок ФСС должен перечислить их на карту «Мир» либо на счет, к которому не привязана ни одна из карт, например, вклад, либо отправить почтовым переводом. Если раньше дата выплаты пособия совпадала с выплатой зарплаты или аванса, то теперь она будет зависеть от даты подачи документов. Новый порядок выплаты пособий начнёт действовать с 1 января 2020 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер