В Муравленко планируют открыть виртуальный концертный зал

16 декабря 2019

На Ямале в 2020 году откроются еще два виртуальных концертных зала, в том числе и в Муравленко. Об этом сообщил директор департамента культуры Евгений Колтунов.

Евгений Колтунов отметил, что в рамках нацпроекта «Культура» библиотеки новой формации появятся в Губкинском и Надыме. Планируется завершить работы на объекте «Дом культуры с. Мыс Каменный» и Центра национальных культур в Ямальском районе. Модульный сельский дом культуры появится в с. Катравож в Приуралье. Виртуальные концертные залы будут открыты в Лабытнанги и Муравленко. В трёх ямальских музеях заработают экспозиции с использованием технологии дополненной реальности.

Рассказал директор департамента и о планах по участию в юбилейных мероприятиях по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Главная задача, чтобы жители каждого муниципалитета почувствовали праздник. Для этого будут организованы гастроли известных коллективов и поддержаны проекты учреждений культуры на местах», - отметил Евгений Колтунов.

С концертными программами в будущем году выступят ансамбли: Русский народный хор имени Пятницкого, Ансамбль песни и пляски войск Нацгвардии России, Академический хореографический ансамбль «Берёзка». Впервые в рамках юбилея округа и города в Новом Уренгое пройдёт IX Международный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера». Всех любителей традиционного искусства ожидает этнофестиваль «Душа тундры» и выставка косторезного искусства «Душа Севера». Оба мероприятия пройдут в статусе международных.

Одним из самых ярких событий уходящего года, по мнению Евгения Колтунова, стало открытие библиотеки нового поколения на базе Центральной городской библиотеки Муравленко. Новый объект высоко оценило Минкультуры России».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер