Проблемы ДНТ «Дружба» можно решить в диалоге

13 декабря 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Решить проблемы дачного товарищества возможно только в ходе конструктивного диалога. В день общероссийского приема граждан дачники обратились к главе города Александру Подороге с просьбой помочь в решении актуальных вопросов.

7 декабря на общем собрании дачников членам товарищества необходимо было принять новый устав, изменить наименование и выбрать членов правления. Ни один из вопросов повестки принят не был из-за отсутствия кворума. После собрания, обсуждение судьбы ДНТ перешло в виртуальное пространство. В различных чатах дачники начали обмениваться взаимными упреками. Но когда в дело идут эмоции, конструктивный диалог невозможен. Дачникам нужно зачехлить виртуальные мечи и перейти к реальной дипломатии.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Вспышки гнева, эмоций. Долгие переписки, тем более которые потом за собой ведут следующую переписку, - это контрпродуктивно. И не приносит никакой пользы, кроме эмоций».

Дачники представили главе целый список вопросов, которые их волнуют. Главный из которых, как добиться финансовой прозрачности доходов и расходов товарищества.

ДМИТРИЙ УСКОВ, дачник: «Никто внятного ответа не дает. Вроде, как говорят, что 7 миллионов мы должны МПГЭС за то, что они проводили работы по электрификации, остальные деньги никак не объясняют. И причем не хотят просто общаться».

Дачное товарищество - это общественное объединение, и Администрация города не руководит финансовыми отношениями ДНТ. А вот с чем муниципальная власть может помочь - это провести инвентаризацию земельных участков. Так как земля, на которой расположены дачи, принадлежит муниципалитету.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Администрация города проводит инвентаризацию всех объектов налогообложения, для того чтобы навести полный порядок в реестре имущественных земельных прав Администрации города».

Результаты инвентаризации дачных земельных участков необходимы для понимания, кому и на каком основании принадлежит земля, позволит исключить из списков товарищества «мертвые души». Всего список вопросов дачников включал в себя около десятка позиций, по каждой был дан ответ или консультация. В итоге Администрация продолжит оказывать содействие товариществу, чтобы собрать кворум. Профильное управление проведет инвентаризацию участков. Ну, а самим дачникам необходимо унять эмоции и заняться решением проблем товарищества.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер