В 5-й школе реализуют проект «Парта героя»

10 декабря 2019
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ученики пятой школы вместе с наставниками и родителями подготовились к конкурсу «Парта героя». Школьники в своих рассказах и рисунках представили значимые события времен Великой Отечественной войны.

На сцене и в зале ученики начальных классов. Они слушают, рассказывают и показывают свои рисунки на тему Великой Отечественной войны. Вместе со взрослыми ребята поднимают непростые темы о блокаде Ленинграда и биографии своих прадедов.

МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ, директор 5-й школы: «Учащиеся начальных классов знакомятся с историей нашей страны, с историей Великой Отечественной войны. Открывают для себя новые знания. Дети начинают понимать, что такое мир, война, дружба, взаимовыручка, взаимопомощь».

Творческий конкурс в рамках школьного проекта «Парта героя» предполагал подготовку любых рисунков на военную тематику. Уникальность идеи, говорят педагоги, в том, что своё видение событий Великой Отечественной школьники должны представить на холсте, прежде изучив историю. А свои презентации ребята сопровождают рассказами об истории войны, в которой сражались их деды и прадеды.

АЛЕНА БОТАЛОВА, учащаяся 3 Б класса 5-й школы: «Мой рисунок о Великой Отечественной войне. Его название: «Страницы истории моей семьи». На этом рисунке даже есть имя, отчество моего прадедушки, который воевал, Николай Андреевич».

Рассказ истории при помощи рисунка и публичного выступления помогает ученикам лучше запоминать исторические факты, уверены учителя. Ведь, чтобы ребенок осознал, что он хочет нарисовать, ему нужно изучить сражение или биографию героя, а уже после выразить прочувствованное на бумаге.

МАРГАРИТА БАРТАЩУК, ученица 3 А класса 5-й школы: «Я нарисовала памятник, который стоит на аллее. Мы с мамой туда пошли, я его сфотографировала и нарисовала».

Конкурс «Парта героя» в очередной раз объединил детей и взрослых и показал, насколько важно помнить историю своей страны, в которой всегда есть место для настоящих героев.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер