В 2020 году на Ямале появятся сертификаты на дополнительное образование

10 декабря 2019

С 1 сентября 2020 года Ямал начнет тестировать механизм персонифицированного финансирования программ дополнительного образования детей. Пилотными станут несколько городов, в том числе и Муравленко.

Сертификат – электронный именной документ, который даст возможность посещать кружки и секции как в муниципальных учреждениях, так и в частных. В 2020 году в программе примут участие более 200 учреждений сферы культуры и образования, школ и детских садов, а в 2021 году систему введут повсеместно.

«Это хорошая возможность задействовать частников, индивидуальных предпринимателей, создать конкуренцию в социальной сфере. Неделю назад во время «Прямого эфира» мне справедливо задали вопрос по имущественной аренде, что социальному предпринимательству нужны дополнительные льготные ставки, потому что на Севере вопрос с недвижимостью  самый сложный. Дорогая недвижимость и аренда  это порой главное препятствие для создания хорошего социального предпринимательства. Поэтому такие сертификаты  направление абсолютно верное. Это будет развивать конкуренцию как между государственными муниципальными учреждениями, так и теми, кто этим занимается в частном порядке. Главное  это делать качественно. Мы точно в этой программе в рамках нацпроекта будем работать», – подчеркнул губернатор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер