Герой России Илья Панфилов встретился с учащимися лицея

5 декабря 2019

Сегодня с учащимися многопрофильного лицея встретился герой России Илья Панфилов. Урок мужества состоялся в рамках мероприятий, посвященных Дню героев Отечества.

Об истории военного подвига, о том, что такое честь, долг и мужество от первого лица. Герой Российской Федерации, участник Первой Чеченской войны, глава города Щучье Илья Борисович Панфилов впервые в Муравленко. 27 лет он отдал службе в рядах Вооруженных сил России. Так 16 января 95 года во главе группы из 12 огнемётчиков-добровольцев Илья Панфилов с боем прорвался на помощь к окружённой разведгруппе и до подхода подкрепления бойцы вели бой на протяжении 48 часов. В этом сражении был контужен, но остался в строю. 6 марта 95 года за проявленное мужество при выполнении специального задания ему присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда».

Илья Панфилов поделился своими воспоминаниями с лицеистами. Ребята, не стесняясь, задавали вопросы: о службе в армии, о первой Чеченской кампании, о семье и выборе жизненного пути.

Историями из жизни и рассказами о службе также поделился командир Войсковой части № 31643 города Щучье, полковник Вооруженных сил России Олег Серкез. Это первое очное знакомство делегации из города Щучье с Муравленко. Его руководство давно поддерживает дружеские и партнёрские отношения с представителями Администрации нашего города. Муравленковские лицеисты каждый год отправляются на военно-полевые сборы, а призывники на службу в воинскую часть в Курганской области, подшефную нашему городу.

На протяжении недели и в преддверии Дня героев Отечества, которое в нашей стране отмечают 9 декабря, в Муравленко пройдет ряд тематических мероприятий: встречи, беседы, уроки мужества, торжественный концерт, посвященный Дню героев Отечества и Первенство Ямала по самбо памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер