Стартовал V Региональный чемпионат WorldSkills

2 декабря 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Школьники, студенты, молодые специалисты и даже те, кому за 50, будут вести борьбу за звание лучшего.

Пятый раз в Муравленко проходит чемпионат профессионалов. Количество участников, экспертов каждый раз становится всё больше. Увеличивается и число компетенций. Если в 2016 году чемпионат проводили всего по двум направлениям, то сегодня перечень расширили до шести.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Это действительно повышает престиж рабочей профессии, но самое главное, помогает оттачивать мастерство. Помогает как школьникам, так и студентам, так и теперь умудренным опытом профессионалам. Помогает узнать новое, познакомиться с международными практиками».

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Глядя на итоги 2018 года, мы понимаем, что произошел прорыв в том направлении, которые вы представляете. И то состязание, которое будет проходить на этой недели, оно в принципе не выявит проигравших, выиграют в данном отношении все».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Ценен человек, который обладает знаниями, навыками и компетенциями. Да, всё это дается тяжёлым трудом. Но у вас есть самое главное - у вас есть прекрасные наставники, у вас есть профессионалы-эксперты, вас окружают к моей большой радости заботливые люди - с большой душой учителя и ваши наставники».

 В Муравленко площадкой является многопрофильный колледж. 37 участников - школьники, студенты, молодые специалисты и даже те, кому за 50. Каждый настроен только на положительный результат. Борьба за победу будет серьезной! 

ВАЛЕРИЙ ГОЛОДЕНКО, участник V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», г. Муравленко: «Надо учиться. И самому интересно что-то отдать свое, что-то узнать новое даже».

Ямал присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2015 году. Как отметил губернатор Дмитрий Артюхов, участие в WorldSkills - одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры. В чемпионате принимают участие представители Губкинского, Нового Уренгоя, Ямальского района и Муравленко. Итоги подведут 6 декабря.

МАКСИМ ПОЛЕВЦОВ, участник V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», г. Муравленко: «Я рассчитываю на победу, конечно же, но еще я больше всего хочу получить новые знания».

WorldSkills не только конкурс. Это еще и большая площадка для диалога. Тематические круглые столы собирают не только участников, но и потенциальных работодателей. Промышленное освоение Арктики - задача, которая сегодня стоит перед предприятиями региона. Для её выполнения требуются хорошо подготовленные специалисты. Не зря компании, заинтересованные в квалифицированном персонале, создают корпоративные классы, знакомя подрастающее поколение с азами будущих профессий. Сегодня колледж сотрудничает с нефтегазодобывающими, транспортными и энергетическими компаниями. Выпускники колледжа востребованы на предприятиях.

АЛЕКСЕЙ МАКАРОВ, ведущий инженер ПрэО «МН»: «Приходят достойные ребята, знающие дело, с ними приятно работать. Были экзамены квалификационные, также наблюдали, смотрели, как ребята выполняют монтаж, электромонтаж».

В этом году многопрофильный колледж запустил сразу несколько образовательных проектов. Дуальное обучение, целевая подготовка кадров, обучение предпенсионеров. Уровень качественной подготовки высококвалифицированных рабочих для российской промышленности - одна из приоритетных государственных задач.  Сегодня многопрофильный колледж должен выстраивать систему обучения так, чтобы студенты получали максимум знаний и навыков, обязательно учитывая вызовы, которые диктует современный мир.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»: «Важно сегодня понимать, как колледжу встроиться в те проекты, в программу развития города, соответственно мы должны в этом направлении идти. Важно когда все сообщество - будь то администрация города, бизнес, система образования - шли в одном направлении. Нам удалось договориться, я думаю, это приведет в дальнейшем к новым успехам».

Благодаря участию в WorldSkills, подходы к формированию и сами образовательные программы в колледжах России изменились радикально. Сегодня это эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер