Дмитрий Артюхов встретился с ветеранами боевых действий

15 ноября 2019

Ветераны боевых действий рассказали главе региона о реализуемых проектах. В свою очередь Дмитрий Артюхов выразил готовность поддерживать общественников.

«Все участники ветеранских организаций – это люди со стержнем, на них всегда можно рассчитывать. Те задачи, которые вы на себя берёте, особенно по патриотическому воспитанию молодежи, выполняете достойно. Сложности всегда есть, и такие встречи нужны как раз для того, чтобы их решать», – сказал Дмитрий Артюхов.

Участники рассказали о проектах, которые воплощают в жизнь. Это крупные спортивные и просветительские мероприятия, уроки мужества в школах, встречи со школьниками и студентами, развитие поискового движения. Александр Уколов рассказал об Ассоциации организаций ветеранов боевых, руководителем которой он является. Цель Ассоциации – объединить все ветеранские организации округа. На сегодняшний день их 28.

Один из проектов, реализуемый Ассоциацией – создание Общественной приёмной, в которую по разным вопросам смогут обращаться сами ветераны и их семьи. Приемная оказывает бесплатные юридические консультации, помогает в сборе документов, работает с ветеранами сельских территорий. Одна из задач приёмной – создание единой базы данных ветеранов Ямала. На сегодняшний день её не существует. В округе проживает около 5 тысяч ветеранов боевых действий, 1209 из них – ветераны Афганистана. Но информация о них находится в разных базах органов соцзащиты, военкомата. У приёмной есть свой офис в Салехарде. Общественники попросили помочь с оплатой коммунальных услуг. Губернатор заверил, что вопрос будет решён.

На встрече говорили также о мерах социальной поддержки ветеранов. Губернатор лично узнал о волнующих их проблемах и ответил на вопросы. Спрашивали о реабилитации и лечении ветеранов, обсуждали жилищные вопросы и грантовую поддержку проектов.

«Предлагаю посмотреть, какие меры поддержки в стране уже существуют, и какие из них мы можем внедрить у себя в рамках регионального законодательства. С опытом других регионов мы будет чувствовать себя увереннее, вводя что-то новое. Нам нужны действительно эффективные, полезные решения», – сказал Дмитрий Артюхов, подводя итоги встречи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер