Подведены итоги профилактической операции

23 сентября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе завершилась профилактическая операция «Внимание - дети!». В течение месяца инспекторы ДПС проводили мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей на дороге.

Акция «Шагающий автобус» - как завершающий этап большой профилактической работы. Первоклассники шестой школы прошли маршрут безопасности. По пути сделали немало остановок и разобрали различные дорожные ситуации.

К акции присоединяются и юные инспекторы движения Центра технического творчества — это настоящие знатоки ПДД.

КИРА СКУЛЕНЕЦ, юный инспектор движения: «ЮИД проводит большую работу, чтобы ребята соблюдали правила ПДД».

Инспектор ГИБДД вместе с ЮИДовцами рассказывает маленьким пешеходам, как правильно переходить проезжую часть, как безопасно двигаться в жилой зоне и какие дорожные ловушки могут подстерегать ребят по пути в школу.

Ребятам рассказывают и о том, как важно носить на одежде световозвращающие элементы. Затем каждому участнику акции вручают специальные брелоки, святящиеся в тёмное время суток. Школьники обещают всегда иметь их при себе и рассказывают, что запомнили из необычной экскурсии.

А вот пятиклассники третьей школы световозвращатели изготавливали сами. Но прежде ребята узнали принцип их действия - какую они играют роль для пешеходов и почему они должны быть неотъемлемым атрибутом каждого юного участника дорожного движения.

Значение световозвращателей переоценить сложно, это понимает каждый школьник.

В целом за время операции «Внимание - дети!» в школах и детских садах педагоги и инспекторы ГИБДД провели большую профилактическую работу, которая будет продолжена и в дальнейшем.

Чтобы не допустить дорожных происшествий, инспекторами ГИБДД был усилен контроль в районе школ и учреждений дополнительного образования. Особое внимание уделяли соблюдению ПДД автомобилистами. Контролировали, следуют ли правилам юные пешеходы. Нарушителям выписывали специальные карточки.

За месяц операции «Внимание - дети!» было составлено 274 карточки учёта нарушений ПДД несовершеннолетними, выявлено 756 нарушений Правил дорожного движения водителями.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер