Общественная палата РФ раскритиковала проект федерального закона об игорном бизнесе

12 сентября 2006
Общественная палата России не поддерживает проект федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и пари" и рекомендует изменить концепцию законопроекта.
"Рассматриваемый законопроект не отвечает интересам граждан России и национальной безопасности страны, в нем необходимо предусмотреть порядок выведения объектов игорного бизнеса за пределы городов и населенных пунктов и создания специальных игорных центров (зон, территорий)", - отмечается в заключение общественной экспертизы на проект федерального закона.

В документе отмечается, что законопроект имеет ряд концептуальных и принципиальных недостатков, ориентирован на интересы, прежде всего организаторов крупного игорного бизнеса, а не на установление реальных государственных гарантий от негативных социальных последствий, связанных с вовлечением незащищенных слоев общества в азартные игры и пари. "На наш взгляд, игорный бизнес является одним из быстроразвивающихся особых видов коммерческой деятельности, требующим усиления контрольных мер и официального признания его вредным и социально опасным", - говорится в заключении. Общественная палата считает, что "игорных заведений вообще не должно быть там, где живут люди, и не имеет значения, как далеко от детских учреждений или иных общественных мест будут находиться эти заведения".

Кроме этого подчеркивается, что законопроект "не решает вопросы, связанные с государственным регулированием деятельности по организации и проведению азартных игр и пари", что минимизирует государственное регулирование в игорном бизнесе на федеральном уровне и делает невозможным оперативное реагирование на его негативные последствия для общества. "Установление же неких квот, когда органы власти субъектов будут осуществлять регулирование игорного бизнеса и вести борьбу с игорными заведениями, вызовет волну коррупции", - подчеркивается в документе.
По мнению Общественной палаты, "разрушенные семьи на фоне тяжелейшей демографической картины, преступления против личности, кражи и грабежи, отмывание денежных средств, полученных преступным путем, психические заболевания, многочисленные самоубийства людей, особенно подростков, доведенных до отчаяния бездушными игровыми автоматами, - вот та цена, которую Россия каждый день платит за повсеместное распространение игорных заведений в городах". В этой связи Общественная палата предлагает запретить расположение игорных заведений в местах компактного проживания людей.

"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер