На Ямале установят первый интеллектуальный пешеходный переход

10 сентября 2019

В этом году на региональной трассе Салехард – Лабытнанги будет установлен комплекс «Умный пешеходный переход». Новшество обеспечит безопасность пешеходам в тёмное время суток или в плохую погоду на нерегулируемых переходах.

«Согласно новым требованиям ГОСТа по организации дорожного движения, на дорогах с двухсторонним движением с двумя и более полосами, необходимо установить дорожный знак, который должен дублировать пешеходный переход. На Ямале две дороги регионального значения подпадают под новые требования: это Лабытнанги – Харп и Салехард – Лабытнанги, на последней планируется установка интеллектуальной системы», - пояснил начальник отдела содержания и ремонта автомобильных дорог ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО» Александр Симонов.

Умный пешеходный переход состоит из датчика определения и сигнальных средств, заранее предупреждающих водителя о приближении пешехода, что существенно увеличивает время реагирования водителя и снижения вероятности наезда автомобилей в зоне нерегулируемого пешеходного перехода.

Датчик движения фиксирует нахождение пешехода на переходе, происходит автоматическое включение транспортных светофоров и светильников освещения на всём протяжении пешеходного перехода. После того как пешеход перешёл на другую сторону дороги, датчики выключаются автоматически.

Также комплекс будет оснащён системой радиочастотных приёмо-передатчиков, GSM и GPS-модулем, передающих информацию о режиме работы комплекса и сбоях, происходящих в результате ДТП или вандализма, на разработанный веб-сайт. Система должна отображать состояние объектов на картографической основе с возможностью детализации выбранного объекта. Также в случае несанкционированного проникновения в бокс для аккумулятора и контролёра на телефон ответственных служб поступит SMS-сообщение «Тревога! Взлом комплекса» с указанием координат и времени события.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер