Роскачество нашло дефекты в нескольких электрических чайниках

22 августа 2019

Роскачество проверило качество и безопасность электрических чайников. Эксперты исследовали 30 моделей от 23 производителей из России, Польши, Китая и Турции.

Эксперты проверили чайники по 159 показателям качества и безопасности. Как показало исследование, самыми проблемными показателями стали фильтр и шкала измерения воды. В частности, нередко фильтр было сложно снять (или он отсутствовал совсем), а по шкале измерения не было понятно, сколько в чайник налили воды.

Большая часть исследованных бытовых приборов справилась с испытаниями на безопасности, однако были и исключения. В частности, у чайника «Эльбрус» не сработал при выкипании воды термовыключатель. У бытового прибора DELTA LUX DL-1057  снизу протекала вода. В чайнике Scarlett SC-EK18P44 выходил пар из-под кнопки, а из устройства модели BBK EK 1705S выплескивалась вода. 

По данным исследования, все проверенные бытовые приборы не выделяют в кипяченую воду бор, хром, свинец и никель. Однако чайники трех моделей на разных стадиях кипячения выделили в воду органические образования, способные окисляться и образовывать в организме вредные вещества: BBK EK 1705S, Centek СТ-1068 и Scarlett SC-EK18P44.

Роскачество также обратило внимание на то, что две модели якобы двухлитровых чайников на самом деле вмещают в себя 1,8 литра воды. Речь идет о HOME ELEMENT HE-KT180 и Centek СТ-1068.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер