В детской школе искусств закупили новые инструменты

31 июля 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко как и по всей стране в рамках национального проекта «Культура» началась модернизация детской школы искусств. На эти цели учреждению выделены более 3 млн рублей.

На смену стареньким, но ещё звучащим домрам и баянам, в школу уже привезли новые - лёгкие, удобные и звучные. Электрическую гитару с усилителем, цифровое пианино, домры и баяны совсем скоро увидят воспитанники ДШИ.

Новый рояль, еще в чехле, тоже занял свое место в актовом зале и уже ждёт настройщика. В следующем году в школе появится уникальный виртуальный концертный зал. В рамках национального проекта «Культура» детская школа искусств получила 3 миллиона 430 тысяч рублей из окружного и федерального бюджетов. Выделенные средства в первую очередь направили на закупку инструментов. Так что теперь юным ученикам будет намного проще и приятнее постигать азы музыкальной грамоты. Часть денег потратили на приобретение новой мебели - столов для преподавателей и учеников, шкафов для методической литературы. Их поставят в учебных классах ДШИ.

ВАЛЕНТИНА БОРУШЕВСКАЯ, и. о. директора детской школы искусств: «Сейчас занимаемся подготовкой - мы распаковываем, устанавливаем, собираем мебель. Готовимся к новому учебному году».

В новом учебном году школа ждет почти 700 воспитанников. Они будут обучаться по шести направлениям. Обновления коснутся и хореографического отделения. Для закупки новых костюмов из городского бюджета учреждению выделили 1 миллион 480 тысяч рублей.

ЕЛЕНА ТКАЧЕВА, заведующая костюмерной детской школы искусств: «К юбилею города были заказаны и получены костюмы в количестве 67 пачек для составов разного возраста. То есть впервые у нас в пачки будут одеваться дети младшего состава, на них у нас еще не было костюмов».

Новые костюмы - из итальянского тюля с вышивкой золотом и серебром ручной работы. Похвастать новыми шикарными нарядами воспитанники хореографического отделения смогут совсем скоро, во время празднования юбилея города. Они порадуют муравленковцев новыми постановками. А пока обновляются помещения, вокруг здания ДШИ благоустраивают территорию. Здесь уже появился тротуар, который оформляется плиткой, появится и новая автопарковка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер