Курс на развитие. На Ямале реализуется 52 региональных проекта

19 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор  Ямала Дмитрий Артюхов принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию. Одной из центральных тем обсуждения стала реализация национальных проектов.

По итогам пяти месяцев, общий объём выделенных средств составил более полутора триллионов рублей, серьёзную финансовую поддержку получили регионы.

ВИТАЛИЙ МУТКО, заместитель Председателя Правительства РФ: «Начиная с этого года, дополнительно, субъекты начнут получать очень серьёзные ресурсы. В это году – это 590 миллиардов рублей, в следующем – 650 миллиардов рублей. Это сверху тех межбюджетных трансфертов, которые мы выдаём. В целом сумма поддержки – это два с половиной триллиона рублей. Это серьёзные деньги, которые бюджеты Российской Федерации получат».

На Ямале в рамках нацпроектов реализуется 52 региональных проекта, главная цель которых создать комфортные условия для жизни людей. Так, из ветхих и аварийных домов планируется переселить более 17 тысяч человек, построить и привести в порядок более 100 школ, детсадов, объектов культуры и здравоохранения. Есть цель - возвести и отремонтировать 245 километров дорог. Причем Ямал в реализации нацпроектов планирует максимально задействовать собственные силы.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас действительно, на Ямале, в силу запуска наших крупнейших проектов, в последние годы существенно возросли наши собственные возможности, и мы многие проекты делаем, максимально опираясь на свои собственные силы. Тем не менее, мы находимся в постоянном контакте с коллегами, с федеральными министрами, чтобы общие задачи выполнялись, как во всей стране».

Напомним, национальные проекты разработаны по 12 направлениям стратегического развития на период до 2024 года.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер