«Газпром нефть» начнёт добычу трудноизвлекаемых запасов

10 июня 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство Ямала и компания «Газпром нефть» создают в регионе технологический центр по разработке ачимовских отложений. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан в ходе Международного экономического форума в Петербурге.

Новый центр позволит рентабельно вовлекать в разработку запасы, которые сегодня относятся к категории трудноизвлекаемых. Специалисты геологоразведки «Газпром нефти» уже

разработали первую в отрасли цифровую модель ачимовской толщи, проведенную на  месторождениях на территории свыше полутора миллионов квадратных километров. По оценке экспертов, ресурсный потенциал углеводородов ачимовской толщи в Западной Сибири достигает 66 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

АЛЕКСАНДР ДЮКОВ, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть»: «Если говорить о годовых объёмах добычи, то это может быть и 40, и 50, и больше миллионов тонн по году и это, конечно, серьёзная добавка к тем объёмам, которые сейчас добываются в Российской Федерации, поэтому задача амбициозная, но при этом задача, конечно, очень сложная».

С перспективой извлечения трудноизвлекаемых ресурсов связывают и будущее отрасли, и экономическое благополучие автономного округа.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Всё это потребует создания рабочих мест, это главная наша задача, новые рабочие места, приток инвестиций в развитие территорий. Благодаря этому потом формируются налоговые поступления, которые позволяют нам решать социальные задачи, они у нас самые широкие, мы вместе с компанией за последние годы построили десятки ключевых объектов, где-то они являются самыми главными в наших небольших северных городах».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер