Поисковики «Искры» и «Ратибора» вернулись из экспедиции

28 мая 2019
Автор: Нина Гультяева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковики из отрядов «Искра» и «Ратибор»  вернулись с весенней «Вахты Памяти», которая проходила в Тверской и Ростовской областях. За две недели добровольцы подняли останки более 70 солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Маргарита Станкевич в поисковом деле уже не новичок. Это ее вторая экспедиция в Бельский район Тверской области. Там с 41-го по 43-й годы в боях было уничтожено несколько дивизий, состоящих из воинов-сибиряков.

МАРГАРИТА СТАНКЕВИЧ, член поискового отряда «Ратибор»: «Работали с металлоискателями в местах сражений. Земля «пищит» везде! До глубины души затрагивает то, какое это было месиво, какой там был ад, как можно было там остаться живым…»

На Бельском плацдарме ратиборцы работают несколько лет. В их арсенале - карты, рации, навигационное оборудование, аппаратура для видеопоиска, металлоискатели, саперные лопаты. В этом году поисковики наткнулись на немецкий блиндаж.

МАРГАРИТА СТАНКЕВИЧ, член поискового отряда «Ратибор»: «Там были найдены две бутылки французского вина, кофейная чашечка и очень много патронов, пулеметные настрелы… Представляете, они сидели, пили кофе, вино… и стреляли в наших солдат»

В этом году волонтёрам удалось отыскать и поднять останки 53 красноармейцев. Имя одного бойца известно - это Дмитрий Дмитриевич Гречишников. Имя второго солдата устанавливается.

АНДРЕЙ ПРАСОЛОВ, командир поискового отряда «Ратибор»: «В настоящее время по этим именам работают специалисты, родственников пытаются найти, потомков этих солдат, чтобы передать останки.

8 мая было торжественное захоронение на мемориальном комплексе в населенном пункте Демехи, преданы земле останки 53 воинов. Обнаружены и доставлены в музей города Муравленко артефакты войны: это и каски, и личные вещи солдат…»

Другой муравленковский отряд - «Искра» - вёл раскопки в Ростовской области в составе сводного поискового отряда «Ямал». Экспедиция прошла успешно. На одном из участков наши поисковики обнаружили останки 19 солдат. Это уже третья братская могила в этом месте, найденная поисковиками. Разведка нынешнего сезона показала, что рядом находится еще одно захоронение.

СТАНИСЛАВ ПЕТРОВ, командир поискового отряда «Искра»: «Нам удалось обнаружить еще одно захоронение. По размерам такое же, как мы поднимали в этом году. Примерно метров 5,6 длиной, 3,6 шириной, и глубиной порядка полутора метров. Размеры говорят о том, что здесь захоронены останки не менее 17 бойцов. Проведя архивную работу, нам удалось установить, что в данной местности захоронены около 100 человек моряков-краснофлотцев».

Весенняя Вахта Памяти завершена. Теперь командиры будут изучать архивные документы, выяснять принадлежность найденных артефактов, а школьники - осваивать тонкости работы поисковиков. Уже в августе ратиборцы отправятся в Карелию. А ребята из «Искры» следующей весной снова поедут на места сражений, чтобы вписать новые страницы в героическую летопись страны.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер