На Ямале открылась лаборатория по изучению арктических экосистем

12 апреля 2019

На Ямале начала работу лаборатория по изучению арктических экосистем. Исследователи будут изучать не только животный и растительный мир, но и изменения климатических параметров.

«На базе Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук в Лабытнанги создана новая лаборатория «Динамика арктических экосистем» в рамках национального проекта «Наука». Лаборатория должна стать мультидисциплинарной. Вместе с традиционной тематикой - изучением животного и растительного мира ЯНАО - особое внимание планируется уделять измерению климатических параметров, а также развивать антропологическое направление», - говорится в сообщении.

Исследователи будут изучать три основных фактора влияния на экосистемы: изменение климата, оленеводство и промышленное освоение арктических территорий.

Сотрудники лаборатории будут вести исследования на полевых стационарах «Еркута», «Сабетта» и «Остров Белый», добавили в пресс-службе. «Кроме того, исследователи из Лабытнанги регулярно охватывают полевой работой и другие уголки Ямала и всей российской Арктики. Интенсивные полевые работы они проводят круглогодично, используя как классические, так и инновационные методы, например, фотоловушки, спутниковое слежение за миграциями птиц и другие», - отметили в ведомстве.

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер